Світ

Украинский молотобоец владислав пискунов в последней попытке «заговорил» снаряд и… Выиграл серебряную медаль мюнхенского чемпионата европы по легкой атлетике

0:00 9 серпня 2002

На арене мюнхенского Олимпийского стадиона продолжается 18-й чемпионат Европы по легкой атлетике с участием спортсменов из 47 стран. Как «ФАКТЫ» сообщали, в первый же день состязаний копилка украинской сборной пополнилась золотой медалью, завоеванной толкателем ядра Юрием Белоногом. 28-летний одессит одержал блестящую победу с личным рекордом 21 м 37 см, не оставив ни одного шанса своим именитым соперникам, среди которых был и олимпийский чемпион Сиднея финн Арси Харью. Кстати, для того чтобы выиграть олимпийское «золото», финну оказалось достаточно толкнуть снаряд на 21 м 29 см. А в Мюнхене Харью довольствовался четвертым местом.

Вторую награду на нынешнем европейском первенстве выиграл для Украины Владислав Пискунов. 24-летний атлет из Новой Каховки, тренирующийся под руководством своего отца Юрия Пискунова, стал серебряным призером в соревнованиях по метанию молота (80 м 39 см).

Финальный турнир сильнейших «молотобойцев» континента оказался на редкость интересным и очень зрелищным. По итогам предварительных состязаний, лишь один атлет -- россиянин Алексей Загорный -- метнул молот дальше отметки 81 метр. Но в финале он занял одиннадцатое место. Бронзовый призер чемпионата мира-99 в Севилье Владислав Пискунов едва «зацепился» за финал, показав в квалификационном состязании всего лишь 11-й результат (78. 06 м). Ну а чемпион мира и Олимпийских игр поляк Симон Циолковский и вовсе не прошел в финал. Не преодолел квалификационный барьер и бронзовый призер Атланты Александр Крикун из Черкасс.

Среди главных претендентов на медали был финалист Олимпийских игр в Атланте Андрей Скварук из Ровно, занявший в квалификации второе место (79. 96 м). Но в решающем состязании за награды чемпионата Европы-2002 лучший результат неожиданно показал венгерский метатель молота Адриан Анниш, получивший за 12 лет спортивной карьеры свою первую золотую медаль (81. 17 м). Наш Андрей Скварук в Мюнхене, как и на чемпионате мира в Эдмонтоне, занял пятое место (80. 15 м).

Владислав Пискунов боролся за медаль до последнего. В заключительной попытке молот нашего атлета таки долетел до «серебра». Возможно, немаловажную роль в успехе атлета сыграл «заговор» снаряда перед каждой попыткой. Для того чтобы молот улетел как можно дальше, спортсмен после каждой попытки подбадривал его громкими криками и отчаянной жестикуляцией. Помогло!