25-летний прыгун в длину алексей лукашевич из днепропетровска стал чемпионом европы

0:00 13 серпня 2002
Всего же на первенстве континента в Мюнхене украинские спортсмены завоевали две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую награды

В Германии на мюнхенском Олимпийском стадионе завершились состязания лучших легкоатлетов Старого Света, которые боролись за 46 комплектов наград 18-го чемпионата Европы. По итогам первенства, в котором приняли участие спортсмены из 47 стран, украинская сборная в неофициальном командном зачете заняла восьмое место. Наши атлеты завоевали семь наград (два «золота», четыре «серебра» и одну «бронзу»). Возглавили зачет россияне, в активе которых 24 медали, из них семь — высшего достоинства.

В ранге чемпионов Европы возвратились домой 28-летний толкатель ядра из Одессы Юрий Белоног и 25-летний прыгун в длину из Днепропетровска Алексей Лукашевич.

Для одесского богатыря Белонога, чемпиона мира-95 в зале, бронзового призера чемпионата Европы-98, европейское «золото» Мюнхена — первая награда высшей пробы, завоеванная на континентальном первенстве. А вот Алексей Лукашевич четыре года назад уже становился чемпионом Европы — только на зимнем первенстве, в Валенсии-98. На летнем чемпионате Европы в Мюнхене днепропетровский атлет снова поднялся на высшую ступень пьедестала почета, показав результат 8,08 метра, что на восемь сантиметров превышает результат хорвата Синишы Эрготича. Испанец Яго Ламела с результатом 7,99 м занял третье место, опередив бронзового призера Олимпийских игр в Сиднее киевлянина Романа Щуренко (7,96 м).

Обладательница бронзовых наград Олимпийских игр-2000 и чемпионата мира-97 в тройном прыжке Елена Говорова, к сожалению, выбыла из борьбы еще на стадии предварительных состязаний. Двукратная чемпионка Европы, победительница Кубка мира в толкании ядра Вита Павлыш из Киевской области, пополнила коллекцию наград серебряной медалью. Наша именитая спортсменка уже в первой попытке толкнула снаряд на 20,02 метра, сделав серьезную заявку на победу. Но Виту Павлыш смогла обойти ее давняя соперница Ирина Коржаненко. Россиянка во второй попытке толкнула ядро на 20,26 м, а в третьей показала лучший результат сезона в мире — 20,64 м — и стала чемпионкой Европы-2002. Бронзовую медаль получила еще одна представительница России Светлана Кривелева — 19,56 м. Чемпионка мира Астрид Кумбернусс из Германии оказалась на четвертом месте (19,22 м).

Отлично выступила в Мюнхене киевская бегунья Елена Красовская, ставшая вице-чемпионкой Европы в беге на 100 метров с барьерами. Многократная чемпионка Украины, серебряный призер Всемирной универсиады 1995 года, бронзовый призер чемпионата Европы-2000 сражалась на беговой дорожке с одной из сильнейших барьеристок мира — серебряным призером Олимпиады в Сиднее Глори Алози. Нигерийская бегунья, выступающая в составе французской сборной, в финальном забеге на 100 м/б финишировала первой — 12,73 сек. , время Красовской — 12,88 сек.

Одним из сюрпризов нынешнего чемпионата Европы стало выступление украинского квартета в мужской эстафете 4х100 метров. Константин Васюков, Константин Рурак, Анатолий Довгаль и Александр Кайдаш выиграли серебряные медали Евро-2002 в одной из самых престижных легкоатлетических дисциплин, уступив лишь сильнейшей команде Великобритании, возглавляемой чемпионом Европы в беге на 100 метров Двейном Чамберсом. Время английской четверки — 38,19 сек. , наша команда завершила эстафету с результатом 38,53 секунды. Третье место заняли польские атлеты (38,71 сек. ).

В женской эстафете 4x100 метров первенствовали француженки — 42,46 сек. Украинская команда в составе Ирины Кожемякиной, Анжелы Кравченко, Елены Пастушенко и Татьяны Ткалич в финале показала пятый результат (43,38 сек. ).

Единственную «бронзу» в копилку украинской сборной на чемпионате Европы в Мюнхене положил донецкий стайер Сергей Лебедь. Серебряный призер чемпионата мира, неоднократный чемпион Европы по кроссу в беге на 5000 метров финишировал с результатом 13 мин. 40,00 сек. «Золото» в этой дисциплине выиграл испанец Альберто Гарсия (13 мин. 38,18 сек. ).

Стоит также отметить выступление на чемпионате Европы дебютанта сборной Украины Вадима Слободенюка. 21-летний стайер из Ровенской области стал первым за последние 36 лет украинским финалистом первенства континента в беге на 3000 метров с препятствиями (стипль-чез), заняв в итоге шестое место. Со времен выступлений легендарного киевского бегуна Виктора Кудинского, которому на чемпионате Европы 1966 года удалось выиграть «золото», Украина ни разу не была представлена в финалах европейских первенств и чемпионатов мира в этом виде программы.