Победив чемпиона мира руслана пономарева, индийский гроссмейстер вишванатан ананд получил в качестве приза новый пиджак

0:00 20 серпня 2002

В немецком городе Майнц завершился матч по быстрым шахматам (25 минут на партию каждому из соперников) между чемпионом мира украинцем Русланом Пономаревым и его предшественником на шахматном троне индийцем Вишванатаном Анандом.

Поединок, носивший название «Дуэль чемпионов мира», проходил в очень упорной борьбе и закончился победой Ананда со счетом — 4,5:3,5. После первого дня соревнований лидировал 18-летний краматорский гроссмейстер, выигравший одну партию при двух ничьих. На следующий день индийцу удалось отыграться в четвертой встрече. После трех ничьих все решалось в последней, восьмой, партии. В спокойной позиции Ананд, игравший белыми, пожертвовал две фигуры и создал опасную угрозу неприятельскому королю. Руслан защищался нелучшим образом, допустив ряд серьезных ошибок, и проиграл. 32-летний индийский гроссмейстер получил в качестве приза роскошный черный пиджак (уже четвертый такой в его гардеробе) и приглашение на «Дуэль чемпионов» следующего года.

-- Я очень доволен. Это была зрелищная игра, -- заявил Ананд на пресс-конференции. А отвечая на вопрос корреспондента «ФАКТОВ» о шансах Пономарева в предстоящем поединке с Каспаровым, Ананд сказал: «Руслан имеет хорошие шансы, но матч будет очень тяжелым. Предстоит большая игра, но все же фаворитом является Каспаров».

-- Матч в Майнце был очень полезным и показал, что мне еще есть над чем работать, -- подытожил Руслан Пономарев. -- В первой и седьмой партиях мне не удалось использовать всех шансов на победу, а в четвертой и восьмой я играл неудачно.

В проходившем одновременно с мужским женском матче, названном «Дуэль граций», вице-чемпионка мира 18-летняя россиянка Александра Костенюк лишь в третьей дополнительной блиц-партии победила свою сверстницу — гроссмейстера Элизабет Петц из Германии. Общий счет — 6:5.