Лишь за три минуты до конца матча донецкому «шахтеру» удалось избежать второго подряд поражения в чемпионате украины

0:00 20 серпня 2002
Во встрече с симферопольской «Таврией» столичная «Оболонь» умудрилась не реализовать два пенальти

В минувший уик-энд состоялись семь поединков 7-го тура чемпионата Украины. В связи с участием запорожского «Металлурга» в квалификационном раунде Кубка УЕФА его встреча с полтавской «Ворсклой» была перенесена на 19 августа.

7-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:1

«Шахтер»: Ковалевский, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Окоронкво, Флоря, Агахова, Бахарев (Пестряков, 59), Зубов (Брандау, 62), Гай (Левандовский, 67), Воробей.

Голы: Брандау (87) — Мусолитин (55).

Донецкий «Шахтер» не сумел победить во втором подряд матче чемпионата Украины. Чемпионы страны, как оказалось, не смогли сделать надлежащие выводы из поражения в Луцке от «Волыни» (0:2) и едва не проиграли на своем поле «Кривбассу».

Криворожцы, которые проводили первый матч в чемпионате Украины под руководством своего нового наставника Александра Ищенко, открыли счет в игре на 55-й минуте. Форвард «Кривбасса» и сборной Украины Владимир Мусолитин, обыграв на углу штрафной площадки Айзека Окоронкво, нанес неотразимый удар в дальний верхний угол ворот «Шахтера». Избежать второго к ряду поражения донецкий клуб смог лишь за три минуты до окончания встречи. В сутолоке у ворот «Кривбасса» Андрей Воробей нанес удар головой, а бразилец Брандау буквально с линии ворот вколотил мяч в сетку — 1:1.

Отмечу, что 17 августа президент Украины Леонид Кучма подписал указ о предоставлении игроку донецкого «Шахтера» Алексею Бахареву украинского гражданства, как личности, представляющей государственный интерес для Украины. Таким образом, полузащитник горняков получил возможность защищать цвета национальной сборной Украины и сможет дебютировать в ее составе уже 21 августа в товарищеском матче с Ираном. В матче с «Кривбассом» Бахарев вышел на поле в стартовом составе, однако на 59-й минуте его заменил Олег Пестряков — еще один кандидат в национальную команду.

- «Причина такого результата — усталость после матча Лиги чемпионов против «Брюгге», считает Невио Скала, главный тренер «Шахтера».  — Разочарован, но в то же время нахожу случившемуся объективное объяснение. Поединок с бельгийцами отнял у игроков слишком много физической и нервной энергии, которую восполнить за три дня не удалось. Мы хотели перенести встречу с «Кривбассом» на воскресенье, чтобы получить лишние сутки на подготовку, однако это оказалось невозможно: многих наших игроков ждут в разных национальных сборных, которые в среду проводят свои матчи.

«Динамо» (Киев) — «Волынь» (Луцк) — 3:1

«Динамо»: Рева, Хацкевич, Дмитрулин (Пеев, 46), Кадури, Чернат, Шацких (Мелащенко, 46), Гиоане, Леандро (Алиев, 80), Боднар, Гавранчич, Саблич.

Голы: Шацких (23), Хацкевич (29), Чернат (65) — Гащин (50).

Эпидемия травм, обрушившаяся на «Динамо», привела к тому, что на матч с «Волынью» киевлян вывел Юрий Дмитрулин, а после перерыва капитанская повязка дошла и до Александра Хацкевича. В стартовом составе «Динамо» впервые появились бразилец Леандро, марокканец Кадури и хорват Саблич. Первые двое активно провели первый тайм, к тому же африканец стал соавтором первого гола. Однако после перерыва их активность заметно снизилась. Сложно дать однозначную оценку и действиям Саблича. При счете 0:0 высокорослый хорват спас команду от неминуемого гола, отбив мяч, летевший в верхний угол динамовских ворот. Однако в дальнейшем Саблич допустил несколько промахов. Чувствуется, что ему еще не хватает сыгранности со своими новыми партнерами.

Надо сказать, что «Волынь» была абсолютно не похожа на ту команду, которая совсем недавно проиграла в Киеве «Арсеналу» — 1:8. Гости старались много комбинировать, играли на высоких скоростях и, если бы не досадные ошибки в обороне, вполне могли бы рассчитывать на более пристойный результат.

Алексей Михайличенко, главный тренер «Динамо»: «Сегодняшняя игра была важна прежде всего с позиции результата. Вы сами прекрасно понимаете, что за два дня восстановиться и подготовиться к этой встрече не было никакой возможности. Наверное, первые два мяча, которые были забиты довольно-таки легко, сыграли не совсем положительную роль в этом матче, ребята стали играть немножко жалея себя, не прикладывая максимальных усилий».

«Арсенал» (Киев) — «Полиграфтехника» (Александрия) — 5:1

Голы: Коновалов (18, с пенальти, 68), Окодува (29), Наконечный (31), Гусев (69) — Косилов (51).

«Арсенал» достаточно легко разобрался с «Полиграфтехникой». Исход матча был предрешен уже в первые 30 минут игры, когда мяч трижды побывал в воротах гостей. Надо сказать, что все без исключения голы киевлян выдались на редкость красивыми. Даже 11-метровый удар Сергея Коновалова получился на загляденье — мяч попал в перекладину и ударился о поле уже за линией ворот. Отмечу, что с семью забитыми мячами Коновалов вышел в лидеры чемпионата Украины среди бомбардиров. Вовсе не случайно, что Сергей получил приглашение в национальную команду. На втором месте еще один игрок «Арсенала» Шалва Апхазава — 5 голов.

«Черноморец» (Одесса) — «Карпаты» (Львов) — 1:1

Голы: Балабанов (67) — Ковальчук (90, с пенальти).

«Черноморец» был близок к тому, чтобы выиграть первый матч в этом сезоне на своем поле. «Карпаты» сумели отыграться лишь на последней минуте игры.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлург» (Мариуполь) — 1:0

Гол: Венглинский (71).

Олег Шелаев на 17-й минуте игры не реализовал пенальти. Однако три очка «Днепр» таки заработал. Экс-динамовец Олег Венглинский в очередной раз доказал целесообразность своего пребывания в днепропетровском клубе.

«Металлист» (Харьков) — «Металлург» (Донецк) — 0:3

Голы: Гюзелов (45), Чечер (47), Зотов (71).

«Металлист» крупно проиграл на своем поле и опустился на 15 место в турнирной таблице. Такого положения своей команды харьковские болельщики не видели давно.

«Таврия» (Симферополь) — «Оболонь» (Киев) — 3:1

Голы: Гигиадзе (16, с пенальти, 45), Гайдаш (36) — Терещенко (76).

В Симферополе киевляне умудрились не реализовать два 11-метровых удара. На 74-й минуте пенальти не забил Терещенко, на 90-й — Корнев. С такой реализацией «Оболони» сложно было рассчитывать даже на ничью.