ПОИСК
Світ

Укушенного степной гадюкой егеря врачам пришлось спасать только «подручными средствами» -- противозмеиной сыворотки в донецкой области не нашлось…

0:00 22 серпня 2002

С нелегкой проблемой пришлось столкнуться врачам Володарской районной больницы (Донецкая область), куда поступил 37-летний егерь заповедника «Каменные могилы», которого укусила ядовитая змея. Как сообщил «ФАКТАМ» заведующий отделением хирургии Александр Папакица, противозмеиной сыворотки не оказалось не только в местной больнице, но и в больницах Мариуполя и Донецка, и даже в аптеках (врачи тщательно обзвонили всех в поисках помощи). В итоге омертвевшие ткани с места укуса (на пальце руки) пришлось удалить.

-- Увы, в Украине такая сыворотка не производится, а приобретать заграничную дорого, и спрос на нее невелик, -- рассказал А. Папакица. -- Нам пришлось применить симптоматическое лечение: давать больному большие дозы гормональных препаратов, а также лекарства, поддерживающие сердечную деятельность. Проблема заключалась в том, что укус степной гадюки считается смертельным. Кстати, как и укусы паука каракурта (черная вдова), с которыми к нам тоже ежегодно поступают больные. Антикаракуртную сыворотку производят в Средней Азии, В области ее также найти нам не удавалось.

К счастью, больной выжил. И… ушел из больницы на пятый день, даже не попрощавшись со своими спасителями.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів