Последняя репетиция перед стартом в отборочном турнире чемпионата европы сборной украины не удалась

0:00 23 серпня 2002
Украинская «молодежка» в гостях проиграла сверстникам из Белоруссии

Владимира Мусолитина со стадиона увезли на машине скорой помощи

В среду на футбольных полях мира состоялись 27 товарищеских матчей национальных команд.

Украина — Иран — 0:1 (0:0)

22 августа. Киев. НСК «Олимпийский». 18 тысяч зрителей.

Украина: Шовковский, Кормильцев, Скрипник, Тимощук, Попов, Мусолитин (Иванов, 39), Коновалов (Серебренников, 74), Бахарев (Калиниченко, 57), Зубов, Воробей, Ребров (Мелащенко, 57).

Гол: Даеи (56).

В истории сборной Украины уже бывали случаи, когда в ее стартовом составе выходил лишь один киевский динамовец. Однако это происходило далеко не в лучшие для украинского футбола времена и та команда не добивалась выдающихся результатов. Ныне динамовские «сборники» подверглись жесточайшей эпидемии травм, из-за чего в основном составе национальной команды оказался лишь вратарь Александр Шовковский. Зато с первых минут матча играли сразу пять представителей «Шахтера».

Наибольшие проблемы у украинской команды, как и ожидалось, возникли в центре обороны, где наиболее проявилась несыгранность футболистов. Зачастую опасные моменты у ворот Шовковского создавали сами украинцы. То Скрипник с Поповым, действующие в центре обороны, не могли разобраться, кому подбирать мяч, то Тимощук с Коноваловым отдавали передачи иранским нападающим. Несколько раз выручал команду Кормильцев, который в подкатах буквально выцарапывал мяч у находящихся в выгодной для удара позиции соперников. Пришлось потрудиться и Шовковскому. В первом тайме сборная Украины так и не создала по-настоящему голевых моментов. Украинцы неплохо комбинировали в середине поля, но на подступах к штрафной площадке игра явно не клеилась.

На 56-й минуте матча иранцы провели быструю контратаку и самый известный игрок гостей Али Даеи, ранее выступавший в мюнхенской «Баварии», открыл счет. Надо сказать, сборная Ирана произвела весьма неплохое впечатление. Гости, многие из которых по украинским футбольным меркам явно имеют по 4--5 килограммов лишнего веса, уверенно защищались и в результате смогли сдержать натиск бросившихся отыгрываться украинцев. Конечно, у нашей команды были моменты, когда, казалось, не забить было куда сложнее, чем забить, но счет так и не изменился. Теперь главное  — сделать правильные выводы из этого поражения, ведь уже 7 сентября сборной Украины предстоит провести первый матч новой отборочной кампании.

Леонид Буряк, главный тренер сборной Украины:

- Мы оказались в сложной ситуации. Эпидемия травм наиболее ослабила линию обороны. Мы надеялись на Дмитрулина, но он так и не успел восстановиться к матчу. Позицию последнего защитника решили доверить Скрипнику. У него был небольшой опыт игры на этом месте в чемпионате Германии. Конечно, Виктору пришлось тяжело, все-таки он не обладает высокой скоростью. Отмечу, что достаточно тяжелую травму получил Мусолитин — со стадиона его увезли на машине скорой помощи. В целом же мы получили определенную информацию о возможностях футболистов. Некоторых больше не будем вызывать в сборную. Надеюсь, к поединку с Арменией некоторые игроки вернутся в строй. Удачно проведенная операция может позволить Андрею Шевченко сыграть уже с греками и североирландцами.

- Как вы оцениваете игру Алексея Бахарева?

- К сожалению, Бахарев в последнее время не имел достаточной игровой практики. Временами он выглядел неплохо, но физические кондиции пока не позволяют ему играть весь матч.

- Почему на месте правого защитника играл Сергей Коновалов, а не Михаил Старостяк?

- Это был домашний матч, в котором мы надеялись больше владеть мячом и атаковать. А в созидательном плане Коновалов гораздо сильнее Старостяка.

- А кого вы можете выделить в своей команде?

- Неплохое впечатление оставили Кормильцев и Зубов, временами неплохо играл Попов. Отмечу и Иванова. Конечно, он еще недостаточно обучен, но старается изо всех сил — у него хорошие перспективы.

Бранко Иванкович, главный тренер сборной Ирана:

- Сборная Украины — сильная команда, поэтому я очень рад сегодняшней победе. Мы еще раз доказали, что азиатский футбол вполне способен конкурировать с европейским. Думаю, матч получился интересным и понравился болельщикам обеих команд. Желаю украинцам успешного выступления в отборочном турнире чемпионата Европы.

Венгрия — Испания — 1:1

Голы: Мириута (71) — Рауль (54).

Сборная Венгрии сумела дать бой команде Испании, а заодно и преподала урок, как можно противостоять столь сильному сопернику. Защитник киевского «Динамо» Ласло Боднар провел на поле весь матч.

Румыния — Греция — 0:1

Гол: Яннакопулос (32).

К счастью, в футболе многое относительно, иначе с каким счетом 12 октября закончится матч Украина  — Греция, если не так давно украинцы были разгромлены румынами — 1:5? В отличие от нашей команды, сборная Греции в Румынии сыграла надежно в защите и сумела провести результативную атаку.

В этом матче приняли участие три игрока, выступающие в украинских клубах. Динамовец Тибериу Гиоане вышел на поле в стартовом составе, а в перерыве его заменил защитник «Шахтера» Даниэль Флоря. Еще один игрок «Динамо» Флорин Чернат вступил в игру на 25- й минуте первого тайма.

Сев. Ирландия — Кипр — 0:0

Полузащитник сборной Северной Ирландии Нил Леннон решил не участвовать в этом матче из-за того, что болельщики-протестанты, которые являются подавляющим большинством в этой части Великобритании, несколько раз угрожали ему расправой. Дело в том, что Леннон — католик и выступает за шотландский клуб «Селтик», болельщиками которого исторически являются католики.

Нападающий «Спартака» Дмитрий Сычев вскоре может оказаться в киевском «Динамо» или донецком «Шахтере»

Россия — Швеция — 1:1

Голы: Кержаков (56) — Ибрагимович (90).

В этом матче наставник россиян Валерий Газзаев просмотрел в деле 23 футболиста. Хозяева поля владели преимуществом, но выиграть не смогли. Уже на четвертой добавленной минуте нападающий скандинавов Ибрагимович использовал едва ли не единственный голевой момент у ворот сборной России.

Отмечу, что в этой встрече не принимал участия один из самых перспективных игроков России Дмитрий Сычев. Нападающий «Спартака» разругался с руководством клуба, написал заявление об уходе и больше возвращаться в команду не намерен. После серьезного разговора с Сычевым у главного тренера спартаковцев Олега Романцева произошел нервный срыв, и сейчас он находится в больнице. По мнению российских СМИ, скандал случился из-за того, что «Спартак» так и не рассчитался с агентами футболиста (среди которых, кстати, и отец Сычева). Якобы за подписание многолетнего контракта клуб обещал выплатить посредникам 175 тысяч долларов.

Скорее всего, «Спартак» попытается решить это проблему путем продажи молодого футболиста. Так, месяц назад президент «Спартака» Андрей Червиченко ездил в Милан, чтобы продать Сычева за 12 миллионов евро. Однако «Милан», ныне неплохо укомплектованный нападающими, не решился вкладывать деньги в перспективного игрока. Сейчас среди главных претендентов на Сычева называются три клуба — киевское «Динамо», донецкий «Шахтер» и московский «Локомотив». По информации, появившейся в российских СМИ, наибольшие шансы заполучить Сычева имеют киевляне. «Спартак» же заявил, что через Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза будет добиваться дисквалификации Сычева, причем как на внутренней, так и на международном арене.

Результаты остальных матчей: Норвегия — Голландия — 0:1, Болгария — Германия — 2:2, Хорватия — Уэльс — 1:1, Польша — Бельгия — 1:1, Италия — Словения — 0:1, Бразилия — Парагвай — 0:1, Венесуэла — Боливия — 2:0, Фареры — Лихтенштейн — 3:1, Шотландия — Дания — 0:1, Тунис — Франция — 1:1, Люксембург — Марокко — 0:2, Исландия — Андорра — 3:0, Босния и Герцеговина — Югославия — 0:2, Швейцария — Австрия — 3:2, Македония — Мальта — 5:0, Литва — Израиль — 2:4, Финляндия — Ирландия — 0:3, Турция — Грузия — 3:0, Азербайджан — Узбекистан — 2:0, Чехия — Словакия — 4:1, Эстония — Молдавия — 1:0, Латвия — Белоруссия — 2:4.

Товарищеский матч провела и молодежная сборная Украины. Подопечные Анатолия Крощенко съездили в Борисов в гости к своим белорусским ровесникам. Встреча завершилась победой молодежной сборной Белоруссии — 2:1, хотя счет в игре открыли украинцы  — на 8-й минуте отличился полузащитник киевского «Арсенала» Николай Наконечный. Однако вскоре Беганский сравнял счет, а на 81-й минуте игры Калачев принес победу белорусской «молодежке». Сборная Украины выступала в таком составе: Руденко, Бредун, Шершун, Хистев, Смалько, Кравченко, Березовчук, Наконечный, Ротань, Гай, Савин.