Анна курникова снова не оправдала надежд, проиграв в стартовой встрече us open малоизвестной индонезийке

0:00 28 серпня 2002

В Нью-Йорке стартовал последний в сезоне турнир «Большого шлема» — Открытый чемпионат США, общий призовой фонд которого составил 16 174 200 долларов. Чемпион и чемпионка US Open заработают по 900 тысяч долларов, финалисты будут довольствоваться суммой вдвое меньшей. Победителями прошлогодних соревнований стали австралиец Ллейтон Хьюитт и американка Венус Уильямс.

Напомню, что в прошлом году эти крупные теннисные состязания закончились за два дня до страшных терактов в Нью-Йорке. Поэтому в нынешнем году предприняты повышенные меры безопасности: на территорию Национального теннисного центра запрещено проносить видеокамеры, рюкзаки, портфели, мини-холодильники, радиоприемники, бидоны, бутылки, зонты и даже флаги на древках. Все зрители обязаны пройти через специальные «просвечивающие» турникеты, как перед посадкой в самолет, при этом брать с собой разрешено лишь одну сумку, размеры которой не должны превышать 30 сантиметров в ширину и высоту и 40 сантиметров в длину.

Первый круг соревнований успешно преодолел россиянин Евгений Кафельников, «посеянный» под четвертым номером. С небольшими трудностями он обыграл итальянца Давида Сангуинетти — 6:2, 7:5, 3:6, 6:4. Среди претендентов на победу называют американца Андре Агасси, шестой номер «посева». В стартовом матче он успешно одолел своего соотечественника Робби Джинепри — 6:3, 6:3, 6:3.

Снова не оправдала надежд россиянка Анна Курникова. В этот раз она проиграла малоизвестной индонезийке Анжелике Видайя — 3:6, 0:6. Серена Уильямс, возглавляющая «посев», преподала урок тенниса своей соотечественнице Корине Морариу — 6:2, 6:3. Все проигравшие в первом круге получили чеки на 11 тысяч долларов.

Ни одна из украинских теннисисток на этом турнире не смогла пройти квалификацию.