ПОИСК
Події

Степень неискренности собеседника можно вычислить, наблюдая, как он поправляет одежду или… Поглаживает усы

0:00 3 грудня 2002
Впервые в Украине секретарей-референтов стали обучать психологии жестов

-- По жестам можно определить, насколько искренен ваш собеседник: поправляет ли он лацканы пиджака, собирает ли с него несуществующие пылинки, -- поясняет директор курсов психологии жестов кандидат психологических наук Оксана Кондратенко. -- Жесты чаще всего выдают и невысказанное несогласие. Заметив это, референт условным знаком может дать знать шефу, что следует проявлять бдительность.

По словам Оксаны Васильевны, что собеседник себе на уме, часто можно вычислить по тому, как он ищет опору для тела: подпирает ладонью голову, опирается руками о стол… Первым симптомом незаинтересованности, к примеру, в исходе переговоров, может стать потирание шеи. И таких нюансов не счесть!

-- Тем не менее распознавание значения жестов -- штука очень тонкая, -- предупреждает Оксана Кондратенко. -- К примеру, принято считать, что человек прячет руки, когда скрывает мысли. Однако нужно сделать поправку, если собеседник -- женщина. Быть может, она просто комплексует из-за отсутствием маникюра? Американский психолог Аллан Пиз, основоположник теории языка жестов, по этому поводу говорил: «Язык жестов, как и всякий другой язык, состоит из слов, знаков препинания и предложений. Один жест -- одно слово, но понять его смысл можно, только поставив слово в предложение. Нужно читать язык всего тела!»

Референт, читающий мысли по жестам, способен даже повлиять на ход переговоров, которые ведет шеф. Ведь главное -- угадать ход мыслей оппонента, все остальное -- дело техники.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів