ПОИСК
Події

Во многих городах украины запретили ввоз и продажу пиротехнических игрушек

0:00 5 грудня 2002
Несмотря на это, «несанкционированные» взрывы продолжают греметь на улицах и в школьных дворах

Что петарды -- далеко не безопасная продукция, давно поняли и сами производители. В 1999 году в результате мощного взрыва, произошедшего на фабрике петард в северо-восточной провинции Лионинь (Китай) погибло 11 человек. Трагедия произошла из-за нарушения правил техники безопасности на складе готовой продукции. А в нынешнем году на фабрике в южной провинции Гуандут погибло девять человек.

Страдают от петард и их реализаторы. В результате сильного взрыва в магазине, торговавшем новогодней пиротехникой в городке Балия северо-восточного штата Утар Прадеш (Индия) в декабре 2001-го, пострадали продавцы, а четверо детей погибли и более десяти взрослых получили различные травмы и ожоги.

А уж российских и украинских покупателей среди жертв не счесть -- особенно в новогодние праздники. Одна из первых причин -- низкое качество пиротехнической продукции. И вот печальная хроника:

Россия, 2001 год. От взрыва петард и ракет в новогодние праздники получили тяжелые травмы 111 московских детей. На Строгинском бульваре в Москве купленная на улице с лотка петарда взорвалась в руках 35-летнего мужчины, в результате чего он едва не лишился обеих рук. А в Воронежской области погиб студент техникума, принесший забавы ради петарду на занятия.

РЕКЛАМА

Украина, 2001 год. В Запорожье от взрыва петарды погибла шестилетняя девочка, а семилетний мальчик получил тяжелую травму глаз. На протяжении года в отделение ожоговых травм Запорожского центра экстремальной медицины и неотложной медицинской помощи из лечившихся 209 детей 97 лежали с разными ранениями, полученными вследствие неосторожного обращения и игры с петардами и другими пиротехническими игрушками.

Подобные трагедии происходили в Киеве, Николаевской, Херсонской и других областях Украины.

РЕКЛАМА

Взрывоопасные игрушки, как правило, наносят глубокие ожоги, требующие продолжительного стационарного лечения и ряда пластических операций.

От пиротехники страдают не только люди, но и животные. В прошлом году сотни четвероногих домашних любимцев стали клиентами ветклиник с травмами органов слуха и болевым шоком.

РЕКЛАМА

Пытаясь бороться с производителями некачественной продукции, китайская полиция (а именно Китай является крупнейшим производителем пиротехники) закрыла свыше 237 тысяч(!) подпольных заводов и магазинов фейерверков, выпускающих и реализующих в частности и петарды. Увы, это не принесло ожидаемых результатов.

Со своей стороны Госкомитет Украины по делам защиты прав потребителей ввел запрет на ввоз и продажу на территории Украины пиротехнических игрушек. Во многих городах Украины запретить петарды и другую пиротехнику пытались местные власти, обещая привлекать нарушителей к административной ответственности.

397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів