ПОИСК
Події

«ну и жадина ты, сашок! « -- прочел во взгляде орангутанга фотограф, когда бросил обезьяне не все бананы, которые принес с собой

0:00 7 грудня 2002
Фотохудожник московского зоопарка Александр Авалов утверждает, что мысли своих «моделей» читает по глазам

В Киев Александр приехал со своими снимками зверей для участия в международной выставке «Открой свой экзомир», которую организовал и проводит в столице журнал для любителей дикой природы и домашней экзотики «Экзо». У каждой фотографии мастера есть своя история. Но разве все перескажешь? Да ведь и не так важно, как добываются кадры, считает Александр, главное -- что из этого получается.

Чтобы снять орлана в нужном ракурсе, Александр Авалов притащил к вольеру четырехметровую лестницу -- и птица заважничала. Но, быть может, орлан загордился бы еще больше, узнав, что его портрет украсит выставку. Да что орлан! Чтобы сфотографировать ягуара, обхватившего лапами ствол дерева, позу зверя фотографу пришлось «ловить» четыре дня по восемь часов кряду.

-- Глядя на этот кадр, можно подумать, что животное так остановилось на долгие минуты, -- рассказал «ФАКТАМ» Александр Владимирович. -- На самом же деле это были доли секунды… «Ты можешь замереть? -- спрашивал я свою грозную фотомодель, но она постоянно была не в духе.

Александр Авалов терпелив и если хоть раз заметил какое-то интересное движение животного или взгляд, то обязательно дождется случая зафиксировать его на пленке.

РЕКЛАМА

-- Иногда приходится хитрить, -- улыбается фотограф. -- К примеру, собравшись снять орангутанга, я бросил ему в клетку гроздь бананов, а один оставил себе. Узрев, что я «смухлевал», он такую физиономию скорчил! Мол, жадина ты, Сашок, -- это выражение я и зафиксировал.

Животные не любят вторжения на их территорию, поэтому чтобы подойти к ним поближе, приходится буквально жизнью рисковать. Александр Владимирович вспоминает, как однажды забрался в вольер к зебрам, но одна из лошадок вдруг сорвалась с места и понеслась на него с бешеной скоростью.

РЕКЛАМА

-- Я не бежал -- летел к выходу, -- говорит фотохудожник. -- Зебра затормозила у изгороди с таким звуком, будто она не животное, а автомобиль. Только тут я по-настоящему осознал, что чудом остался цел.

РЕКЛАМА

384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів