ПОИСК
Події

Компьютерную программу, которая позволяет незрячим… Слушать газету «факты», разработал киевский студент сергей шишминцев

0:00 11 грудня 2002
Судя по отзывам, изобретениями юноши пользуются в странах СНГ и Израиле

В доме Шишминцевых корреспондентам «ФАКТОВ» первым делом продемонстрировали, на что способна компьютерная программа Сергея. На экране монитора появился текст, и машина механическим голосом стала его читать. Признаться, хорошей дикцией ЭВМ не отличается, разобрать можно было разве что отдельные фразы и слова.

-- Это с непривычки, -- пояснил автор компьютерной программы для слепых Сергей Шишминцев. -- Ухо быстро привыкает, и вскоре голос робота воспринимается не хуже, чем нормальная речь. Говорящие программы для незрячих известны. Есть несколько русскоязычных программ озвучивания электронных текстов, но все они разработаны для системы DOS. В последние годы мир перешел на более совершенную Windows, для которой я и придумал свою программу. Незрячим, что хотят найти работу, связанную с компьютером, без нее не обойтись. В Германии для Windows создана русскоязычная программа озвучивания, но она дорого стоит. Я же свою предоставляю совершенно бесплатно: каждый желающий может переписать ее с нашего с отцом Интернет-сайта. Отзывы, пожелания по усовершенствованию разработки приходят со всего СНГ и из Израиля. Пользователи пишут, что моя программа и немецкая удачно дополняют друг друга: речь импортной значительно хуже, вот незрячие и совмещают обе.

… Сергей занялся программированием для инвалидов не случайно: он сам плохо слышит и у него сохранилось лишь 30 процентов зрения. А его отец Михаил Владимирович преподает в интернате для слепых детей. Сейчас незрячие ученики обучаются работать на компьютере с помощью программ Сергея.

-- Свою первую программу для чтения я разработал еще в школе, -- продолжает Сергей. -- Она может озвучивать русские тексты, а последняя разработка одинаково хороша и для украинских.

РЕКЛАМА

-- Это важно для таких интернатов, как наш, ведь нехватка адаптированных (с азбукой Брайля) учебников, книг украинских писателей особенно остра, -- говорит преподаватель интерната для слепых Михаил Шишминцев. -- Спасают компьютерные книги. На цифровом диске их умещается до десяти тысяч, программа Сергея их озвучивает. Таким же образом незрячие прослушивают тексты газет и журналов, представленных в Интернете. Правда, приходится разрабатывать специальные звуковые программы для работы с каждым сайтом. Иначе, например, нельзя перейти на следующую страницу, начать чтение строки… Сергей создал такую программу для сайта «ФАКТОВ» и разместил ее в Интернете. Так что теперь ваша газета стала доступна и незрячим.

Сергей учится на втором курсе Национального университета им. Т. Шевченко на факультете кибернетики и мечтает создать компьютер пятого поколения. А пока собирает небольшую ЭВМ.

РЕКЛАМА

-- Она будет служить мне магнитофоном -- для прослушивания фантастической, детективной литературы, -- говорит Сергей. -- С моей программой этому компьютеру не понадобится монитор: книги с компакт-дисков он станет читать вслух. Так можно уменьшить нагрузку на глаза, ведь мне и без художественной литературы читать приходится очень много.

РЕКЛАМА

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів