На чемпионате европы сборная украины потерпела сокрушительное поражение от команды австрии

0:00 12 грудня 2002

На чемпионате Европы в Дании сборная Украины — серебряный призер минувшего континентального первенства — досрочно выбыла из числа претендентов на медали. Если после первого этапа соревнований шансы украинок на выход в полуфинал были чисто теоретическими, то после разгромного поражения от сборной Австрии наша команда сможет рассчитывать в лучшем случае лишь на 9-е место.

Австрия — Украина — 32:19 (15:12)

Украина: Морозова, Борисенко, Гончарова; Никитенко (6), Сюкало (3), Вергелюк (2), Мартыненко (2), Сакада (1), Яценко (1), Горовая (1), Луткова (1), Резнир (1), Харланюк (1), Котенко (0).

Сборная Австрии, как и наша команда, вышла во второй этап чемпионата Европы без набранных очков, поэтому поражение украинок с разницей в 13 мячей выглядит по меньшей мере удивительным. В первом тайме сборная Украины ни в чем, в общем-то, не уступала своим соперницам, а вот то, что произошло с нашей командой после перерыва, иначе как курьезом не назовешь. 13(!) минут второго тайма украинки не могли поразить ворота своих соперниц. Потом был еще восьмиминутный перерыв. За это время сборная Австрии отличилась 14 раз. Отмечу, что одной из причин неудачи нашей команды была уверенная игра вратаря сборной Австрии Натальи Русначенко — бывшей подопечной легендарного Игоря Турчина. Экс-голкипер киевского «Спартака» отбила 40 процентов бросков своих бывших соотечественниц.

На послематчевой пресс-конференции наставник сборной Украины, заслуженный тренер Советского Союза Леонид Ратнер был предельно краток: «Сборная Австрии сегодня сыграла значительно лучше нас».

Результаты других матчей в первой группе: Югославия — Франция — 27:29, Румыния — Дания — 23:25.

Дания — 6 очков, Югославия и Франция — по 4, Австрия и Румыния — по 2, Украина — 0.

Результаты матчей во второй группе: Норвегия — Чехия — 27:20, Россия — Венгрия — 39:29, Германия — Словения — 26:30.

Норвегия — 6, Россия и Венгрия — по 4, Словения и Чехия — по 2, Германия — 0.