- 10:22 Літнє сонцестояння 21 червня: що не можна робити і кому зі знаків зодіаку пощастить цього дня
- 09:53 Колишня найсильніша тенісистка світу народила другу дитину: фото малечі
- 09:32 У суботу ще доведеться «померзнути»: прогноз синоптиків на вихідні 21 та 22 червня
- 09:08 Через три дні рятувальники знайшли п'ятирічну дитину-аутиста, яка зникла в лісі на Івано-Франківщині
- 08:42 Ціль — НПЗ: вночі ворог масовано атакував Кременчук дронами та ракетами
- 08:17 Левам варто навести лад у думках та справах, а Рибам — не чинити опір несподіваним змінам: гороскоп на 21 червня
- 08:04 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 20.06 23:53 Магучих повернулася до Парижа і здобула «срібло» етапу «Діамантової ліги»
- 20.06 22:26 У моді вінтажні будильники: причини популярності цього предмета вас здивують
- 20.06 22:00 Літній салат з незвичайним соусом: смачно, як у найкращому ресторані
- 20.06 21:30 Дженніфер Лопес вперше з’явилася на публіці після фото Бена Аффлека з немовлям
- 20.06 21:01 І ніякої гнилі більше: обприскайте свої помідори цим розчином і забудете про хворобу
Депутаты-оппозиционеры заинтересованы в сохранении на посту главы нбу стельмаха потому, что он может обеспечить банковскую тайну их счетов?
Сегодня Верховная Рада планирует вернуться к вопросу об отставке главы НБУ. Тому самому, из-за которого в четверг, 12 декабря, парламент превратился в цирк. Не исключено, что сегодня, в случае внесения вопроса о смене руководителя Нацбанка в повестку дня, боевые действия в законодательном органе страны возобновятся. Так, Юлия Тимошенко под предлогом экономического кризиса, к которому приведет смена руководства Нацбанка, категорически заявила, что оппозиция намерена этому противодействовать даже в том случае, если вопрос по Стельмаху будет рассмотрен в соответствии с регламентом Верховной Рады. «Мы должны любой ценой противостоять увольнению Стельмаха», -- сказала Тимошенко. Лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко с характерным для его высказываний пафосом заявляя, что пост главы Нацбанка является едва ли не последним бастионом демократии, тоже, по-видимому, планирует сегодня продолжать блокировать вопрос отставки Стельмаха.
Тем не менее далеко не все в парламенте, да и вне его, верят в благие намерения оппозиционеров. Народный депутат Украины Нестор Шуфрич видит истинные мотивы поведения парламентского меньшинства совсем в другом. «Причины, почему были сделаны такие действия (блокирование оппозиционными фракциями работы парламента 12 декабря. -- Ред. ), нам в целом понятны. Ведь после прихода нового руководителя НБУ логична ревизия работы Нацбанка и Банкнотно-монетного двора».
А постоянный представитель Президента в парламенте Александр Задорожний уверен, что блокирование работы Верховной Рады силами оппозиции связано не столько с защитой кресла главы Нацбанка, сколько с нежеланием утратить должности в комитетах. «Тех, кто насиловал Верховную Раду, интересовал вопрос не НБУ, а комитетов», -- подчеркнул он. Кроме того, оппозиция, по мнению Задорожнего, заинтересована в сохранении Стельмаха потому, что он «может обеспечить банковскую тайну счетов депутатов-оппозиционеров».
Инф. «ФАКТОВ»
195Читайте нас у Facebook