На чемпионате европы в ризе украинские пловцы завоевали девять наград

0:00 17 грудня 2002
Яна Клочкова и Олег Лисогор стали двукратными чемпионами Старого Света

С солидным уловом наград возвратилась украинская сборная с шестого по счету континентального первенства на «короткой воде», завершившегося в немецком городке Риза. На счету наших спортсменов 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые награды. В медальном зачете Украина заняла четвертое место. За всю историю проведения европейских чемпионатов в 25-метровом бассейне украинские пловцы лучше выступили лишь в Лиссабоне-99 (тогда в активе нашей команды было 5 «золота», 1 «серебро» и 3 «бронзы»).

За четыре дня баталий на водных дорожках бассейна в Ризе среди членов нашей команды лучше всех оказались Яна Клочкова и Олег Лисогор. Многократная чемпионка мира и Европы Клочкова была первой на 200-метровке комплексным плаванием (с новым европейским рекордом 2. 08,28 сек. ) и на дистанции вдвое длиннее — 4. 29,81 сек. Все уже так привыкли к победам нашей Золотой Рыбки, что своеобразной мини-сенсацией стал ее второй результат в заплыве на 400 м вольным стилем — 4. 04,50 сек. 20-летняя Яна Клочкова на этой дистанции уступила 17-летней венгерке Еве Ристов (4. 01,95 сек. ). Между тем коллекция наград Клочковой с чемпионатов на «короткой воде» составляет уже дюжину (9 золотых и 3 серебряные медали)!

Мистер Брасс Олег Лисогор на 50-метровке брассом показал гроссмейстерский результат 26,94 сек. и получил «золото». Кстати, в таблице европейских рекордов в этой дисциплине 23-летнему броварчанину принадлежит рекорд (26. 20 сек. ). Второе континентальное «золото» Лисогор также выиграл в своем коронном стиле, показав на 100-метровке время 59,09 сек. Кроме двух золотых наград он привез из Германии еще и три «бронзы» — на дистанции 100 м комплексным плаванием (53,65 сек. ), а также в составах наших эстафетной команды. Денис Силантьев, Александр Волынец, Олег Лисогор и Вячеслав Ширшов были третьими в эстафете 4x50 вольным стилем — 1. 26,83 сек. Также третьими оказались Вячеслав Ширшов, Олег Лисогор, Андрей Сердинов, Александр Волынец, но «комплексом» — 1. 36,46 сек.

Свою вторую серебряную медаль континентального первенства завоевал в Ризе призер чемпионата Европы-2000 луганчанин Сергей Сердинов (100 м баттерфляем, 51,57 сек. ).