ПОИСК
Події

В украине запрещено продавать молоко от коров, которых лечили антибиотиком левомицетином

0:00 17 грудня 2002
Однако есть подозрения, что опасный для здоровья людей препарат подмешивают в молоко крестьяне -- чтобы не портилось

Евросоюз предъявил претензии к экспортируемому из Украины сухому молоку: в нем якобы попадается антибиотик хлорамфеникол, более известный под названием левомицетин. Он уже не один десяток лет используется для лечения буренок от мастита, но претензии выдвинуты только сейчас. Причина, похоже, в особом методе консервации молока, придуманном нашими изобретательными сельчанами. Как бы там ни было, угроза «вылететь» с западного рынка подтолкнула украинское Министерство агропромполитики экстренно принять рекомендации Евросоюза по контролю качества молока.

-- Сразу после заявления Евросоюза мы наладили проверку каждой партии сухого молока и в некоторых из них обнаружили левомицетин, -- заявил «ФАКТАМ» начальник Государственного департамента ветеринарной медицины, главный ветеринарный врач Украины Петр Вербицкий. -- Принято решение, что такое молоко может быть использовано только для технических нужд. Скажем, для изготовления казеина, из которого делают клей. Следуя рекомендациям Евросоюза, мы запретили использовать для лечения коров не только левомицетин, но и еще несколько групп препаратов, обладающих канцерогенными и иммуногенными свойствами. Их вообще не должно быть в молоке, предназначенном для потребления людьми и животными. Кстати, наше сухое молоко на Западе используют для приготовления комбикормов. Основными экспортерами являются Германия, Голландия, Польша, Литва и Болгария. Отправляемое на экспорт молоко теперь исследуется только в двух лабораториях Украины, оснащенных по нормам ЕС: в Киевской центральной государственной лаборатории ветеринарной медицины и Львовском государственном НИИ ветпрепаратов и комбикормов. На молокозаводах и пунктах по приему молока в экстренном порядке устанавливается оборудование для выявления запрещенных препаратов.

Эта работа должна быть проведена до начала весны, когда у крестьян вновь появится соблазн продлевать срок хранения молока с помощью антибиотиков. Мы считаем, что крупным хозяйствам незачем заниматься такими вещами, ведь у них есть необходимое оборудование для охлаждения молока.

-- Удовлетворены ли в Евросоюзе мерами, принятыми в Украине?

РЕКЛАМА

-- К партиям сухого молока, поступающего в государства Евросоюза непосредственно из Украины, теперь претензий нет. Однако некоторые страны продают в Европу молоко, якобы купленное у нас, в котором находят следы левомицетина. Впрочем, пока нет подтверждения, что это действительно украинский продукт. К тому же, реэкспорт такого товара запрещен международными нормами.

… В столичном Управлении ветеринарной медицины «ФАКТАМ» сообщили, что в Киеве контроль осуществляют непосредственно на молокозаводах. В городе их три, на двух самых крупных необходимое оборудование уже работает. Контроль показал, что молоко с остатками левомицетина поставляется сюда эпизодически. Расследованием установлено: антибиотик попадал в сырье потому, что левомицетин использовали для лечения коров.

РЕКЛАМА

758

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів