Запорожская «козачка-заык» сумела пробиться во второй раунд кубка фиба

0:00 20 грудня 2002

«Козачка-ЗАлК» (Украина) — «МАВ Кооп» (Венгрия) — 60:53 (18:16, 16:22, 12:9, 14:6)

«Козачка-ЗАлК»: Буренок (25 очков), Алешкина (12), Кириченко (6), Фенько (5), Письменник (5), Хабарова (3), Мащенко (2), Ляшкова (2).

Чемпионки Украины, попав в нелегкую ситуацию в своей группе, сумели выиграть три матча подряд и выйти во второй раунд Кубка ФИБА. Последним барьером к завоеванию второго места в группе стал «МАВ Кооп». Причем венгерок устраивало даже поражение с разницей в четыре очка.

Матч прошел в упорнейшей борьбе. Первая половина встречи осталась за гостьями, а вот после большого перерыва подопечные Владимира Ковянова перехватили инициативу. Но развязка в этом поединке наступила в самом конце игры. Сначала Руслана Кириченко поразила кольцо соперниц трехочковым броском, а потом уже победную точку поставила герой матча опытнейшая Виктория Буренок.

Итоговое положение команд в группе А: 1. «Динамо» — 6 побед (8 игр); 2. «Козачка-ЗАлК»  — 5 (8); 3. «МАВ Кооп» — 5 (8); 4. «Дельта» — 2 (8); 5. «Куай Позир» — 2 (8).

Последнюю игру в первом групповом турнире Кубка чемпионов ФИБА провел мужской чемпион Украины — МБК «Одесса». В гостях одесситы, досрочно завоевавшие путевку в следующий раунд турнира, уступили эстонскому «Року» — 94:96. Первое место в группе В досталось польскому «Анвилу». В группе А первенствовал российский УНИКС, а вторым финишировал латвийский «Вентспилс». В группе С победил польский «Проком», а вслед за ним финишировал латвийский «Сконто». В группе D на первом месте расположился литовский «Летувос Ритас», на втором — российские «Химки».

Вышеперечисленные команды вышли во второй раунд Кубка чемпионов. Победители групп проведут в Вильнюсе «финал четырех» и определят победителя Северной конференции. Во втором раунде 24 клуба из трех конференций будут разбиты на шесть групп по четыре команды. В феврале-марте будущего года в этих группах пройдут двухкруговые турниры. Победители групп, а также две лучшие команды из занявших вторые места составят четвертьфинальные пары.