В двух поединках с минским «керамином» киевский «сокол» набрал только одно очко и утратил лидерство в чемпионате восточноевропейской лиги

0:00 25 грудня 2002

К сожалению, лидировавший большую часть нынешнего чемпионата Восточноевропейской хоккейной лиги киевский «Сокол» к концу года заметно снизил свои обороты. Вот и в двух домашних поединках с минским «Керамином» киевляне сумели завоевать лишь одно очко из шести возможных.

А ведь начало первой встречи не могло не порадовать киевскую публику. И даже без одного из своих лидеров — Богдана Савенко, сломавшего ребро в матче с «Неманом», «Сокол» действовал очень уверенно. После точных бросков Олега Шафаренко (12-я минута), Александра Матвийчука (13-я) и Василия Бобровникова (19-я) киевляне вели в счете 3:0. Казалось, что хозяева площадки без особого труда доведут матч до победы. Но во второй 20-минутке тренеры гостей усадили на скамейку запасных вратаря Гришукевича, допустившего несколько серьезных промахов. В составе «Керамина» дебютировал голкипер сборной Словении Клемен Мохорич. Надо сказать, что его уверенная игра вдохновила минчан на активные действия. Во многом благодаря Мохоричу «Керамин» смог отстоять свои ворота в те моменты, когда на площадке против трех полевых игроков белорусской команды играла пятерка киевлян. Впрочем, нельзя не отметить, что «соколята», трижды имевшие значительное численное преимущество и больше минуты времени на его реализацию, действовали слишком уж пассивно. «Керамину» удалось перехватить инициативу и не только сравнять счет, но и выйти вперед — 4:3. Киевляне сумели отыграться, но в серии послематчевых буллитов гостям таки удалось склонить чашу весов на свою сторону.

Во втором матче игроки «Керамина» выглядели заметно свежее своих киевских визави. Гости все время вели в счете и сохранили победный результат до конца матча — 3:2. У «Сокола» отличились Александр Василевский и Сергей Рубливский.

Результаты других матчей: «Витебск» — «Рига» — 3:4 (в овертайме) и 0:3, «Полимир» (Новополоцк) — «Металлург» (Лиепая) — 1:3 и 2:0, «Капитан» (Ступино) — «Химволокно» (Могилев) — 1:2 и 1:3, «Неман» (Гродно) — «Гомель» — 1:0.

Положение команд: 1. «Рига» — 43 очка (22 игры); 2. «Сокол» — 43 (22); 3. «Металлург» — 43 (22); 4. «Керамин» — 40 (18); 5. «Неман» — 31 (19); 6. «Гомель» — 28 (17); 7. «Химволокно» — 23 (18); 8. «Капитан» — 23 (22); 9. «Полимир» — 17 (20); 10. «Витебск» — 12 (22).

28 декабря в Гомеле пройдет матч звезд ВЕХЛ. Чемпионат же продолжится 10 января. В этот день «Сокол» будет принимать российский «Капитан». Вот только в каком составе киевляне будут выступать в следующем году? Не секрет, что у «Сокола» и без того далеко не самый большой бюджет. С окончанием же этого года у клуба истекает срок действия контракта с титульным спонсором. Уже сейчас у команды имеются задолженности по зарплате. Так что настроение у киевских хоккеистов сейчас не ахти какое. Очень хочется верить, что в новом году у «Сокола» появится стимул продолжить борьбу за золотые медали чемпионата ВЕХЛ с довольно крепкими в финансовом плане белорусами и латышами.