ПОИСК
Політика

По предварительным подсчетам «конкурс» в парламент составляет более 15 человек на одно депутато-место

0:00 1 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Ни один столичный вуз не может похвастаться такой популярностью

Более увлекательное зрелище, чем выборы, даже трудно представить. Главное -- не переключать нервно кнопку телевизора, когда после 9 февраля на неподготовленных зрителей обрушится лавина рекламных телероликов партий и блоков. Ведь когда еще осовевшему от рутинной и размеренной жизни обывателю представится возможность потренировать собственные мозги -- например, поупражняться в поиске нескольких отличий в программах партий? Или, скажем, сравнить «перечень» их добрых дел, предоставленных товаров и услуг. И, в конце-концов, оценить «художественную ценность» роликов, рассчитанных на добродушие электората… Главное при этом -- относиться ко всему с чувством юмора.

Возможно, «Радуга» больше понравится избирателю, чем «одноцветные» зеленые?

Неумолимая статистика говорит, что такого наплыва кандидатов в народные депутаты, какой наблюдается в эту избирательную страду, пожалуй, не было еще ни на одних парламентских выборах. По последним, но еще далеко не окончательным данным Центризбиркома, по 22 партийным спискам в многомандатном общегосударственном округе зарегистрировано 2765 кандидатов в народные депутаты, еще 1160 кандидатов баллотируются в одномандатных округах. И это еще не все претенденты на места в законодательном органе… Даже по предварительным подсчетам видно, что «конкурс» в здание под куполом составит более 15 человек на одно депутато-место! Пожалуй, сегодня вы не найдете ни единого вуза в столице, где был бы такой же конкурс!

Чем так влечет заветное депутатское кресло, остается загадкой. Ведь давно стали крылатыми слова одного бывшего бизнесмена из фракции Партии зеленых, что, мол, депутатство -- занятие нерентабельное… Так ли это на самом деле, наверняка знает тот самый депутат: он-то решил баллотироваться и в новый парламент, причем по спискам той же самой партии. Видимо, законотворчество не так уж и нерентабельно…

На нынешних выборах хитом сезона стали относительно новые для Украины технологии так называемого политического клонирования. Их цель -- запутать и без того не очень посвященного в особенности национальной политики обывателя и таким образом «рассеять» голоса конкурентов. Самые первые «политклоны» вдруг обнаружились у старейшей из «экологических» партий -- у Партии зеленых. По самым скромным подсчетам, в этой политической нише оказалось аж пять самостоятельных организаций. И ирония судьбы заключается в том, что с ПЗУ могут сыграть злую шутку все эти партии-клоны зеленой ориентации.

РЕКЛАМА

Для несведущих в политтехнологиях избирателей стоит пояснить: три «экологические» партии имеют, образно говоря, тех же учредителей, что и старейшая экологическая. В бизнесе, если такое случается с некими фирмами, их называют фиктивными. Подобное определение уместно и в отношении партий зеленой ориентации -- ведь избирателям невдомек, что у истоков этих организаций стоят одни и те же люди. Совсем другая история у избирательного блока «Радуга» и «Зеленые экологи», который на днях был признан «незаконным». «Укоротив» название и определившись с союзниками на выборах, теперь уже просто блок «Радуга» вновь подал в ЦИК документы на регистрацию.

По-настоящему преданный избиратель отличит любимого политика от «подставной марионетки»

Второй «клон» в политической тусовке оформился и был легализован Центризбиркомом под названием избирательный блок «Народный Рух Украины». Как известно, в блоке Виктора Ющенко «Наша Украина» в числе соучредителей состоит Народный рух Геннадия Удовенко и Украинский народный рух Юрия Костенко. Под видом воссоединения всех осколков некогда влиятельного Руха и была задумана партия «НРУ за единство» под руководством Богдана Бойко, которая стала учредителем предвыборного объединения «НРУ». Затем появилось «идеологическое обоснование»: мол, надо, чтобы с политической карты Украины не исчез, растворившись в блоке г-на Ющенко, такой брэнд как «Народный рух». Но у блока «Народный Рух Украины» неожиданно возникли проблемы с регистрацией: 30 списочникам отказано в регистрации из-за неправильного оформления документов. Среди «пострадавших» оказались даже некоторые из лидеров -- Сергей Конев и Георгий Филипчук. Как говорится, не рой другому яму…

РЕКЛАМА

Пришедший в политику из финансовой сферы депутат Александр Ржавский по-деловому подошел к формированию своего предвыборного блока. Совершенно резонно рассудив, что репутация претендента-неудачника на президентский пост (к которому он примеривался, баллотируясь в президенты в 1999 году) ему совершенно не поможет на предстоящих выборах, г-н Ржавский сначала попытался по-дружески поговорить с Виктором Ющенко на предмет своего вступления в его блок. Когда ж такая комбинация не удалась, г-н Ржавский все-таки пошел регистрировать в ЦИК блок «За Ющенко!». Больше его не видели… По крайней мере, перед объективами телекамер.

Одно из самых солидных количеств кандидатов, прошедших «чистилище» Центризбиркома, оказалось у блока «Женщины за будущее» -- 183 представителя «от женщин» поборются за места в парламенте. Однако небывалый рост рейтинга предвыборного объединения не дает спать спокойно другим борцам за права слабого пола. Несмотря на то, что политологи считают нецелесообразным использование в политтехнологиях так называемого «полового фактора», зарегистрироваться в Центризбиркоме попытались блоки с почти аналогичным названием -- «Женщины за будущее детей» и просто «Женщины Украины». Но им не повезло. Главный избирательный штаб не выдал им пропуск для участия в избирательной кампании.

РЕКЛАМА

Количество партий коммунистической и социалистической направленности не вызывает особого желания исследовать причины их появления и возможную роль в грядущих выборах. Их путают между собой даже специалисты -- что уж говорить о простых смертных… Но есть партии, не подвергшиеся политическому клонированию. Среди них блок «За единую Украину!», блок партий «Демократическая партия Украины -- Демократический союз», «Яблуко», блок «Единство» и некоторые другие. В этом перечне несколько особняком стоит СДПУ(о). Дело в том, что на прошлых выборах в парламент объединенные эсдеки конкурировали с партией Юрия Буздугана СДПУ. Но эта деталь практически никак не повлияла на результаты голосования. Поэтому, возможно, угроза партий-клонов сильно преувеличена: по-настоящему «твой» избиратель отличит любимого политика от «подставной марионетки».

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів