ПОИСК
Політика

Супруга виктора ющенко екатерина чумаченко не возглавляет международную организацию по захвату власти в украине и передаче ее своему мужу

0:00 1 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Шевченковский местный суд Киева признал известного российского журналиста Михаила Леонтьева виновным в распространении «неправдивой информации» о супруге бывшего премьер-министра Украины Виктора Ющенко. Судьи решили, что Екатерина Чумаченко не является руководителем группы по захвату власти в Украине, как это было сказано в одной из телепрограмм Леонтьева почти годичной давности. По сведениям российской прессы, широко комментирующей вердикт украинских служителей Фемиды, журналист должен выплатить Чумаченко 2500 гривен в качестве компенсации за причиненный моральный ущерб, а также 25 гривен 50 копеек для возврата исковой пошлины.

В ходе судебного разбирательства было доказано, что в одном из выпусков программы «Однако» Михаил Леонтьев грубо вмешался в личную жизнь жены Ющенко, представив ее своим зрителям как «непорядочного человека». С этим решением судей согласны и некоторые коллеги журналиста. По мнению российских аналитиков, ведущий «Однако» нарушил ряд этических норм, заявив, что Чумаченко возглавляет международную организацию по смещению нынешнего украинского руководства и передаче власти Виктору Ющенко. Судьи пришли к выводу, что описанные в телепрограмме факты не являются доказанными.

О реакции самого Леонтьева на судебное решение ничего не известно. По некоторым данным, адвокаты «Однако» обжалуют приговор в течение 30 дней в апелляционном суде. По сообщениям ряда российских интернет-агентств, журналист Леонтьев располагает доказательствами своей правоты, однако по непонятным причинам отказывается их предоставлять.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів