ПОИСК
Політика

Бывший глава «градобанка» виктор жердицкий, которого в германии судят за невыплаченные компенсации остарбайтерам, неудачно пытался зарегистрироваться кандидатом в народные депутаты

0:00 5 лютого 2002
А экс-председатель Печерского райсуда Николай Замковенко разрешение на участие в парламентских выборах получил

Чем ближе дата окончания регистрации кандидатов в народные депутаты, тем выше становится конкурс на место в парламенте. В этой борьбе, помимо тех, кто уже зарекомендовал себя на ниве законотворчества, решили испытать себя и кандидаты, никогда ранее не замеченные в практике парламентской риторики. Так, стало известно, что в одном из киевских округов в качестве соискателя звания народного депутата зарегистрирован бывший председатель Печерского райсуда столицы Николай Замковенко.

Беспартийный Замковенко кандидатом в депутаты «самовыдвинулся»

Его не постигла распространенная на этом этапе предвыборной борьбы болезнь неправильного оформления документов, и процесс регистрации Николай Замковенко прошел безболезненно. По данным УНИАН, в окружной комиссии, рассматривавшей поданные бывшим судьей документы, Н. Замковенко указал, что он «правовед» и сейчас является «безработным». На сайте Центризбиркома, доступ к которому имеют не только журналисты, но и все пользователи Интернета, в сведениях о кандидате указано также, что он беспартийный, имеет высшее образование, проживает в Киеве, зарегистрирован путем самовыдвижения.

Естественно, о том, что 18 июля прошлого года Высший совет юстиции, рассматривая вопрос тогда еще судьи Печерского районного суда Киева Николая Замковенко, нашел вескими свидетельства о серьезных нарушениях, допущенных судьей в более чем 20 делах, в информации о кандидате нет ни слова. Примечательно, что поводом для пристального внимания Высшего совета юстиции к деятельности Николая Замковенко стало представление именно народных депутатов, в число которых теперь решил попробовать попасть бывший судья. Парламентарии тогда просили компетентных юристов разобраться в нарушениях, допущенных председателем Печерского райсуда во время рассмотрения ряда дел. В своих пояснениях Н. Замковенко не отрицал, что допускал огрехи, и за нарушение присяги судьи он был освобожден от этой должности. Впрочем, компетентные специалисты, видимо, до сих пор разбираются в «ошибках», допущенных экс-судьей, так как сообщений о том, что в «деле Замковенко» поставлена точка, кажется, еще не было.

И даже судебные разбирательства, которые, так сказать, находятся в самом разгаре, не все считают препятствием для борьбы за звание народного депутата и (возможно, главное!) «даруемый» мандатом парламентария депутатский иммунитет. В частности, речь идет о Викторе Жердицком. Оказывается, находящийся под стражей в Германии народный депутат Жердицкий тоже предпринимал попытку зарегистрироваться на участие в избирательном марафоне. Наверное, в надежде повторить свой успех на предыдущих выборах.

РЕКЛАМА

Судебный процесс в Германии не завершен, но Жердицкий решил опять отправиться в поход за мандатом

Напомним, В. Жердицкий был арестован в Ганновере (ФРГ) еще 11 октября 2000 года по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении доверием, а именно в переводе в банки третьих стран 86 миллионов немецких марок, выделенных правительством Германии для выплаты компенсаций жертвам нацизма. 29 октября 2001 года в земельном суде города Хильдесхайм, как передает УНИАН, начался допрос свидетелей по уголовному делу Виктора Жердицкого. Чтобы германским правоохранительным органам ничто не мешало проводить необходимые процессуальные мероприятия в отношении бывшего главы «Градобанка», с народного депутата решением Верховной Рады была снята неприкосновенность. Виктор Жердицкий стал вторым парламентарием после Лазаренко, которого коллеги лишили депутатской неприкосновенности. И вот теперь, несмотря на то, что процесс в Германии еще не завершен, Жердицкий решил опять отправиться в поход за мандатом. Но неудачно. По информации «Интерфакс-Украина-Выборы», один из окружкомов в Закарпатской области временно отказал ему в регистрации, поскольку в комиссию поступили не оригиналы документов Жердицкого, а копии.

Комментируя эту информацию, глава Центризбиркома Михаил Рябец заявил, что не ознакомлен с решением окружной комиссии, в которую были поданы документы г-на Жердицкого на регистрацию кандидатом в народные депутаты в одномандатном округе. Но, по данным УНИАН, М. Рябец выразил надежду, что окружком, приостановивший регистрацию, в случае необходимости обратится к ЦИК и примет «правдивое, законное и обоснованное решение». Михаил Михайлович добавил к слову, что на сегодняшний день 87 окружных комиссий приняли решение об отказе в регистрации 214 кандидатов.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів