Европейцы одержали победу в матче всех звезд нхл

0:00 5 лютого 2002
Украину в самом ярком хоккейном шоу мира представлял Алексей Житник

В Лос-Анджелесе состоялся очередной, 52-й по счету, матч всех звезд НХЛ. Вот уже несколько последних лет в поединке-шоу лучших хоккеистов мира канадцы и американцы соперничают со сборной европейских звезд НХЛ.

Северная Америка — Европа — 5:8 (3:2, 2:1, 0:5)

Не обошлось в этом поединке и без представителя Украины. Защитник «Баффало» Алексей Житник в свое время хотя и выступал за сборную России, однако на матчи звезд он выходит с нашивкой украинского флага на рукаве. Кстати, Алексей отказался от участия в составе российской команды на предстоящих Олимпийских играх. Помимо Житника, из стран — бывших республик Советского Союза, во встрече участвовали шесть игроков: россияне Федоров, Яшин, Жамнов, Хабибулин, Гончар и латыш Озолиньш.

Начался этот шоу-поединок абсолютно несвойственным для таких матчей эпизодом. В борьбе у ворот новичку матча звезд Эрику Дазе рассекли локтем бровь. Прямо на скамейке запасных ему наложили семь швов! Однако затем Дазе не только вернулся на лед, но и сумел забросить две шайбы. За что его и признали лучшим игроком матча и вручили ключи от пикапа «Додж» ценой в 60 000 долларов.

Замечу, что перед последним периодом европейцы проигрывали — 3:5, но в заключительной 20-минутке прекрасно сыграл вратарь сборной Европы Николай Хабибулин, не пропустивший ни одной шайбы. А вот в воротах американцев шайба побывала аж пять раз.