ПОИСК
Світ

Крупнейшая афера, в результате которой со счетов ирландского банка исчезли 750 миллионов долларов, оказалась простым недоразумением?

0:00 8 лютого 2002

Вчера на мировых валютных биржах заметно пошатнулись позиции крупнейшего ирландского банка «Эллайд айриш бэнк» (AIB). Его акции резко упали, потянув за собой еще несколько западноевропейских банков. Всему виной громкий скандал, который разгорелся накануне. Руководство AIB было вынуждено заявить о таинственном исчезновении из своего американского представительства 750 миллионов долларов!

Речь шла не об ограблении, а о дерзкой афере, которую якобы совершил сотрудник подразделения, занимавшегося валютными операциями и переводами денег за границу. В понедельник 37-летний Джон Руснак не вышел на работу, его домашний телефон молчал. А при сведении баланса за день обнаружилась нехватка тех самых 750 миллионов долларов. Руководство ирландского банка немедленно обратилось за помощью в ФБР.

Джона Руснака объявили в розыск. Тут же были допрошены его коллеги и соседи. Портрет подозреваемого озадачил агентов ФБР. Руснака характеризовали положительно -- примерный семьянин, отец двоих детей, ответственный и исполнительный работник. А из Ирландии шли и шли факсы и электронные послания, где утверждалось, что речь идет об изощренном мошеннике, который на протяжении семи(!) лет умело обманывал начальство и готовил свою аферу.

Вчера главный подозреваемый неожиданно появился в… отделении ФБР в Балтиморе. Он заявил, что и не думал прятаться, а на работе отсутствовал по семейным обстоятельствам. Готов всячески помогать следствию. Адвокат Руснака заявил, что его клиент будет подавать в суд на руководство AIB за оскорбление чести и достоинства. Что касается исчезнувших 750 миллионов долларов, то речь, по мнению юриста, идет не об афере, а о простой неразберихе в финансовой отчетности, которой якобы грешит ирландский банк.

РЕКЛАМА

Весь этот скандал и стал причиной падения акций AIB. Может, исчезнувшие миллионы и найдутся, но кто возместит убытки, которые за эти дни понес ирландский банк?

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів