ПОИСК
Світ

В доме легендарной советской гимнастки ольги корбут обнаружили тысячи фальшивых долларов

0:00 8 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Вокруг имени четырехкратной олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике разгорелся новый скандал. В доме Ольги Корбут в пригороде Атланты были найдены фальшивые доллары. Деньги обнаружил помощник шерифа, который пришел в дом к Корбут, чтобы вручить уведомление о выселении спортсменки и ее мужа в связи с задержками платежей. Повсюду валялись фальшивые доллары, а у компьютера лежал пластиковый пакет, набитый валютой. По словам очевидцев, в доме, который казался заброшенным, царил беспорядок. Окно было разбито, вырванные с мясом кухонные шкафчики, светильники и выключатели валялись на полу. Кто учинил погром, пока неясно. Менеджер спортсменки утверждает, что Ольга Корбут и ее муж Леонид Борткевич в последнее время не жили в доме, но соседи говорят, что видели там их 22-летнего сына Ричарда.

Деньги, обнаруженные в доме легенды советского спорта, были переданы в Секретную службу США для экспертизы. Точная сумма не сообщается. Как заявил агентству Рейтер представитель Секретной службы США, пока с уверенностью можно говорить о 4000 фальшивых долларах, но их продолжают считать: купюр много и они разного достоинства. Правда, британская газета «Сан» уже назвала сумму в 35 тысяч долларов.

Сама же Ольга Корбут, которая только в прошлом году получила американское гражданство, сейчас ожидает суда. Напомним, что всего несколько дней назад 46-летняя спортсменка была арестована за кражу продуктов из супермаркета «Пабликс». По некоторым данным, Ольгу поймал за руку тот же помощник шерифа, что принес ей уведомление о выселении. Легендарную гимнастку в течение шести часов допрашивали в здании местной тюрьмы и освободили от наручников, только когда ее муж внес 600 долларов залога. К слову, стоимость продуктов, которые Ольга вывезла в тележке за пределы супермаркета, чтобы взять из машины кошелек, составляла всего 19 долларов 23 цента.

Прославленная гимнастка уже 11 лет живет в Атланте, где занимается тренерской работой. Дружна с такими знаменитостями, как Арнольд Шварценеггер и Эвандер Холифилд. По словам адвоката спортсменки, предъявленные ей обвинения в краже продуктов из супермаркета совершенно безосновательны, если не сказать нелепы. Между тем «Комсомольская правда» приводит выдержки из недавно увидевшей свет книги Тамары Алексеевой «Как создавалась знаменитость». Помощница белорусского тренера по гимнастике Ренальда Кныша, который воспитал Ольгу Корбут, рассказывает о том, какой гимнастка была в юности: «… Открылось еще одно неприглядное лицо Оли Корбут. Она воровала. Подозревали ее с первых дней, потом поймали с поличным… » Тренер всячески покрывал свою воспитанницу, даже пробил для нее стипендию, чтобы девочка больше не воровала деньги у подруг. На какое-то время кражи прекратились. Но перед мюнхенской Олимпиадой «произошло событие, которое едва не выбросило Корбут из команды. У пианистки пропал кошелек со всей ее зарплатой… Подозрение сразу пало на Корбут… » Чтобы замять скандал, тренер «обратился к Герману Бокуну, заправлявшему в то время всем спортом Белоруссии, и попросил спасти Корбут… На другой день тот заявил: «Поздравляю! Считай, что Корбут здесь ни при чем. Благодари судьбу, что сборы были в Минске. Тренируйтесь!» На Олимпиаде в Мюнхене 17-летняя Ольга Корбут выиграла три золотые медали…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
846

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів