ПОИСК
Світ

На 80-километровой дистанции американский стайер том джонсон на 10 секунд опередил… Арабского скакуна

0:00 8 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

«Я бегаю быстрее лошади!» -- заявил знаменитый американский стайер Том Джонсон после соревнований в Аравийской пустыне. Дистанцию в 80 километров 42-летний Джонсон преодолел за 5 часов 45 минут, опередив на 10 секунд… арабского скакуна по кличке Аль-Барак. Поединок человека и лошади транслировался 20 телеканалами из разных стран мира. Перед началом забега американский стайер заявил, что ему всегда хотелось посостязаться с лошадью, но раньше для этого не было соответствующих условий. Такие условия предоставило правительство ОАЭ, разрешившее Джонсону использовать в качестве беговой дорожки пустыню. Более того, эту затею спонсировал целый ряд арабских нефтяных компаний.

Расстояние в 80 километров по пустыне лошадь проходит за пять часов. Однако, по условиям соревнования, животному следовало два раза отдыхать, причем общее время отдыха должно было составлять не менее 80 минут. Этим и воспользовался Джонсон, который ел и пил на бегу. По словам стайера, забег был нелегким. «По песку трудно бежать не только человеку, но и лошади, -- заявил американец, -- и в нормальных условиях я бы не смог обогнать коня». Жокей Аль-Барака утверждает, что у Джонсона было преимущество на подъемах, однако на ровных участках лошадь была намного сильнее. Любопытно, что в прошлом году Аль-Барак вошел в двадцатку лучших стайерских лошадей мира.

Сам Джонсон уже не раз участвовал в супермарафонах. Ему принадлежит абсолютный рекорд США и Канады в забеге на 100 километров. Это расстояние он преодолел за 6 часов 30 минут.

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів