ПОИСК
Політика

В верховную раду баллотируются сталин, горбачев и несколько черненко

0:00 8 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Но известность фамилий еще не гарантирует «проходимось» кандидата. В некоторых случаях популярность и «любовь масс» даже мешают

Практика включения в партийный избирательный список известных людей из неполитических сфер деятельности (лучше для этих целей, конечно же, подойдут, как теперь говорят, авторы и исполнители популярных песен, космонавты, спортсмены, ну, в крайнем случае, хорошо знакомые народу режиссеры и сценаристы) не нова. Обычно такой прием используют отцы-основатели какой-либо партии, терзаемые сомнениями насчет того, понятна ли идеология их политструктуры простому народу. На роль спасительной соломинки специальные политические «зазывалы» приглашают в избирательный список деятелей шоу-бизнеса.

Поговаривают, что даже Алла Пугачева мечтала примерить на свою грудь депутатский значок…

Такая практика отчасти оправдана. Специалисты полагают, что простой народ в глубине души отождествляет себя с людьми сцены. И видя того или иного исполнителя в списке партии N, наверняка подумает: ну, уж если и она (он, они) «там», значит идеология у этой партии «правильная», -- и не только сам поклонник таланта, но вся его семья проголосует за таких милых и чудесных людей.

Пожалуй, впервые подобными методами начали удивлять электорат в России. Что и неудивительно, поскольку очень трудно представить, чтобы, например, Стивен Сигал или Ричард Гир баллотировались в Конгресс США от республиканцев или демократов… В России же подобные технологии не просто прижились, но и доказали свой достаточно высокий коэффициент полезного действия. Так, депутатами Госдумы в свое время стали всенародно любимый певец Иосиф Кобзон и популярный режиссер Станислав Говорухин. А вот в законотворческие возможности известного актера и режиссера Никиты Михалкова народ, видимо, не поверил и не проголососвал за него на выборах. Поговаривают, что и сама Алла Пугачева мечтала примерить на свою могучую грудь депутатский значок. Да не сложилось…

Опробированная технология налаживания теплых отношений с электоратом прижилась и у нас. На прошлых парламентских выборах в парламент по спискам Компартии прошла известная актриса Валерия Заклунная, а народная артистка Украины Нина Матвиенко -- по списку тогда еще единого Народного руха. Но потом, видимо, рассудив, что творческого вдохновения депутатство не прибавит, певица отказалась от вожделенного для многих мандата. Удалось покорить «депутатскую сцену» оперному баритону Дмитрию Гнатюку. И глава Союза театральных деятелей Лесь Танюк был востребован на законотворческой работе, причем тоже от НРУ. Да и заслуженный мастер спорта Валерий Борзов своим депутатством обязан именно Народному руху. Вот была популярность у партии!

РЕКЛАМА

Свой предыдущий «электоральный подвиг» решили повторить около 150 нынешних народных депутатов

В этот раз от блока «Народный Рух Украины» во главе с Богданом Бойко из «людей искусства» будет баллотироваться лишь режиссер Юрий Рогоза, известный большей частью как сценарист нашумевшего телесериала «День рождения Буржуя». Не сложилось как-то с богемой у национал-демократов… А в политике, как и на скачках, главное -- поставить на «ту» лошадку, то бишь политическую силу, способную привести к победе своих почитателей. Актриса Ада Роговцева в свое время «выбрала» блок партий, не сумевший взять «проходной парламентский барьер».

На грядущих выборах в Верховную Раду процент «людей искусства» среди кандидатов в депутаты, как отмечают наблюдатели, значительно ниже. И вовсе не потому, что они вдруг осознали свою «псевдовостребованность». Скорее, это поняли сами политики. Сегодня большинство лидеров партий сходятся во мнении, что политику должны «делать» профессионалы -- и больше никто… Причем многие зарегистрированные избирательные списки партий вполне это подтверждают. Кстати, свой предыдущий «электоральный подвиг» решили повторить около 150 нынешних народных депутатов.

РЕКЛАМА

Исключение сделано, пожалуй, лишь для представителей масс-медиа, да и то в основном для политических обозревателей: нынешний «выборный год» как никогда пестрит знакомыми фамилиями журналистов, пожелавших уже не только рассказывать, но и активно участвовать в происходящих в стране процессах. К ранее «заявленным» на посадочные места в парламенте Вячеславу Пиховшику и Мыколе Вересню прибавились ведущий ICTV Николай Княжицкий, главный редактор газеты «Сегодня» Олег Ныпадымка, руководитель новостийных выпусков «Интера» Алексей Мустафин и другие. По одному из столичных округов баллотируется в парламент и бывший пресс-секретарь Вячеслава Чорновола Дмитрий Понамарчук. В одномандатном округе решил «попытать парламентское счастье» и известный организатор «Таврийских игр» Николай Баграев.

В «Команде озимого поколения» баллотируется… Кучма

Как показывает предварительный анализ состава «списочников» и «одномандатников», больше всего довольно известных (но только не в политических кругах) фамилий все же наблюдается «на мажоритарке». И технологии политического клонирования тут вовсе не при чем. Просто чем черт не шутит -- вдруг да повезет на выборах обладателю знаменитой фамилии? Так, по данным ЦИК, в одном из округов будет баллотироваться некий Николай Сталин. Боже упаси, не родственник «того самого», просто человеку «повезло» от рождения. Однако как воспримут избиратели однофамильца «вождя народов», предсказать достаточно трудно. С известными фамилиями в своем списке отличился и блок «Команда озимого поколения»: ей удалось привлечь на свою сторону… Кучму. Правда, внимательнее вчитавшись в бюллетень, вы все-таки обнаружите, что это «не президент» и зовут его Василий. Вообще же по одномандатным округам идет много «громких» и вызывающих определенные ассоциации «баллотантов»: чего стоят только семь претендентов с фамилией Черненко, два -- Горбачева. А если еще «пошерстить» списки?.. Но сразу разочаруем: однофамильцев Кагановича, Берии, Андропова не наблюдается…

РЕКЛАМА

Президент творческого агентства «Территория А» Александр Бригинец также решил побороться за любовь избирателей, его стремления попасть в парламент разделяет и певица Анжелика Рудницкая, баллотирующаяся в высший законодательный орган. Экс-лидер студенческой голодовки 1990 года Олесь Доний (ныне директор молодежного кафе «Последняя баррикада») не расстался с давнишней мечтой еще раз выступить с парламентской трибуны с пламенной речью. А что еще сможет ему дать такую возможность, если не значок народного избранника? В основном же, «покорять округа» будут люди из бизнеса и предпринимательских структур. Вот тогда они абсолютно точно будут знать, что деньги, потраченные на выборы, использованы по назначению и с пользой. Это вам не бездонный «партийный кошелек», в котором не отследишь, куда подевались твои кровные… А узнаваемость у электората -- дело наживное!

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів