ПОИСК

Если будущая мама любит есть морскую капусту, то зубы ее ребенка будут крепкими и здоровыми

0:00 8 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Испорченные молочные зубы стоматологи рекомендуют лечить, иначе постоянные будут плохими

Лена никак не могла нормально накормить своего двухлетнего сына. При виде моркови или яблока, которые нужно грызть, ребенок сразу же начинал плакать. Соглашался есть только жидкий суп или манную кашу. Мама просто не могла поверить, что у ребенка в таком возрасте могут болеть зубы. Однако специалисты утверждают: у детей болезни зубов встречаются не реже, чем у взрослых. О том, как их предотвратить и лечить, мы попросили рассказать терапевта-стоматолога городской клинической стоматологической поликлиники Юлию Александрову.

-- Стоит ли лечить ребенку молочные зубы?

-- Обязательно. В противном случае их придется преждевременно удалять. При этом замедляется рост челюсти, постоянные зубы прорезываются в 2--3 ряда. Чтобы их выровнять, ребенку ставят специальные пластины, которые он должен носить в течение полутора-двух лет. Постоянный зуб на месте удаленного может вообще не вырасти, так как повредился фолликул (»зародыш»).

-- Часто стоматологи предлагают посеребрить малышу молочные зубы, чтобы не пломбировать.

РЕКЛАМА

-- Нельзя обойтись только серебрением. Но один из показателей, когда это необходимо -- плоскостной круговой хронический кариес.

-- Что можно посоветовать беременной женщине, чтобы у ее ребенка были здоровые зубы?

РЕКЛАМА

-- Закладка всех молочных и части постоянных зубов у ребенка начинается еще тогда, когда он находится в утробе матери. Поэтому женщина в этот период должна вести здоровый образ жизни и без острой необходимости не принимать антибиотики. В свое время врачи заметили, что у детей, чьи мамы принимали тетрациклин, молочные зубы покрывались коричневыми пятнами и быстро портились. У стоматологов даже появилось определение «тетрациклиновые зубы». Такой эффект дают и другие антибиотики. Будущим мамам необходим кальций, который усваивается в организме благодаря витамину D3 (видеину). Такой комплекс принимается в течение месяца дважды в год. Также полезно есть морскую капусту.

-- Когда у ребенка прорезываются зубы, у него возникает желание «грызть», и он все тянет в рот. Что лучше ему дать?

РЕКЛАМА

-- Подойдут игрушки из твердой резины. Они бывают разной формы -- ягодки, ключики. Но не забывайте их ежедневно дезинфицировать, так как в этом возрасте у малышей часто развивается стоматит.

-- Бывает ли, что у ребенка появляются уже испорченные молочные зубы?

-- Конечно. Например, если ребенок родился в регионе, где вода с пониженным или повышенным содержанием фтора.

-- Когда следует приучить ребенка чистить зубы?

-- Уже в два года. В этом возрасте из 20 молочных зубов у него должны прорезаться 16. Дайте ребенку сначала поиграться со щеткой и пастой, а затем почистите ему зубы. Делайте это дважды в день -- утром и вечером.

-- Какими должны быть детская зубная паста и щетка?

-- Детям нравятся яркие, похожие на игрушки зубные щетки. А вот пасту лучше купить не мятную, а фруктовую, сладкую.

-- А если малыш проглотит немного пасты?

-- Это не страшно. Все детские пасты рассчитаны на то, что часть их ребенок может… съесть. Для того чтобы приучить ребенка к пасте, дайте ему сначала ее попробовать.

-- Если у малыша нет проблем с зубами, надо ли его показать стоматологу?

-- Профилактика лучше, чем лечение. Поэтому первый визит к врачу должен состояться в полгода, а в дальнейшем -- каждый год.

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів