ПОИСК
Спорт

Афиша к товарищескому матчу между футбольными сборными франции и румынии вызвала международный скандал

0:00 8 лютого 2002
На цветном постере изображен цыган, играющий на скрипке

Очередной приступ оскорбленного самолюбия вызвала в Румынии безобидная афиша, расклеенная в окрестностях парижского стадиона «Стад де Франс». На цветном постере, который сообщает о предстоящей 13 февраля товарищеской встрече между футбольными сборными Румынии и Франции, красуются портреты именитых французских игроков во главе с Зиданом, а на втором плане изображен… играющий на скрипке цыган. «Почему цыган?» — обиделись в Румынии. «Мы попросили рекламную фирму найти символ Румынии, — объяснил репортеру бухарестской «Газета спортурилор» представитель Федерации футбола Франции Филипп Турно.  — Они решили, что национальный колорит румын отражает скрипач. Я не знаю, цыган ли он. Не думаю, что кто-то хотел вас обидеть».

Румынские журналисты пошли дальше, немедленно вспомнив, что во время чемпионата мира в США в 1994 году корреспондент агентства Франс Пресс назвал румынских футболистов «цыганами-виртуозами». Форвард Виорел Молдован, играющий во французском клубе «Нант», потребовал отменить предстоящий матч. «Французы непрерывно нас оскорбляют, — заявил он.  — И меня называли «зингаро», когда я пришел в «Нант». Пусть они играют в футбол с ансамблем лэутаров. Правительству Румынии следует дать отпор обидчикам».

Официальные представители румынской футбольной федерации, однако, отреагировали сдержаннее. «Кто сказал, что на афише изображен цыган? — спросил руководитель международного департамента Кристиан Биволару.  — А если это знаменитый композитор Джордже Энеску?». Идею отменить матч он отверг с порога: «Не каждый день предоставляется случай сыграть с чемпионами мира и Европы!» «Обижаться не на что, — считает и председатель федерации Мирча Санду.  — Разве мы не живем все вместе — румыны, венгры, цыгане? Французы, наверное, хотели сказать, что румынские футболисты являются виртуозами». Не считает оскорбительной французскую афишу и один из лидеров цыганской общины Румынии, депутат Мэдэлин Войку. «Хорошо еще, что они представляют нас скрипачами, а не карманными ворами, — дальновидно сказал он.  — По сути, цыгане ничем не хуже румын. Разница лишь в том, что цыгане крадут кур, а румыны опустошают банки и разрушают национальную экономику».

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів