ПОИСК
Події

Обрадовала ли вас по-весеннему теплая погода среди зимы?

0:00 8 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Никто из опрошенных нами на улицах Киева не сомневается, что холода еще вернутся. А пока люди радуются теплу. Впрочем, многие обеспокоены судьбой будущего урожая и вообще тем, что происходит ныне с погодой.

Юрий, 31 год, милиционер:

-- Меня как человека, выросшего в селе, такая погода не радует. Ведь в деревьях, кустарниках началось движение соков, и если ударят морозы, урожай погибнет. С ветвями и корой произойдет примерно то же, что с заполненной бутылкой, оставленной на морозе: жидкость в ней превратится в лед, и она лопнет. Такая же ситуация с озимыми: они проснулись, пошли в рост, и минусовая температура может их погубить.

Андрей, 28 лет, предприниматель:

РЕКЛАМА

-- А меня тепло обрадовало, даже воспоминания о родном городе вызвало. Я родом из Литвы, весна там наступает значительно позже, чем в Украине. Видимо, поэтому одни из наиболее светлых воспоминаний связаны с первыми весенними днями. Да и вообще это замечательно, когда весну переживаешь дважды -- в феврале и в отведенные ей календарем сроки.

Лариса, 30 лет, работница бара:

РЕКЛАМА

-- Хорошая погода всегда радует: наступает прилив сил, улучшается самочувствие, даже легче становится общаться с окружающими. То, что потеплело так рано, немного настораживает, но, с другой стороны, февраль -- преддверие весны, так что пора бы зиме и заканчиваться…

Людмила, 38 лет, консультант-диетолог:

РЕКЛАМА

-- Меня раннее тепло не обрадовало -- не время еще для такой погоды. Представьте, сейчас распустятся почки, и что тогда? Голодный год? Я считаю, зима должна быть настоящей. Мороз и снег сейчас меня вдохновляли бы куда больше. Люблю зиму за снег, за красоту, но и весну люблю: природа оживает, радует глаз.

Николай Никитович, 75 лет, пенсионер, ветеран войны:

-- Морозы обязательно еще будут. Помню, в 1944 году во время Корсунь-Шевченковской битвы было подобное: весь февраль шли дожди, машины у немцев стояли, только кони могли проехать. А 1 марта выпал снег, настали морозы, которые продержались до двадцатого числа… Благо, на мое самочувствие скачки погоды почти не влияют, хотя я разменял уже восьмой десяток лет.

Владимир, 18 лет, студент Киевского военного института телекоммуникаций и информатизации при Национальном техническом университете (КПИ):

-- Такая погода поднимает настроение. Мы с приятелями уже успели отметить наступление тепла пикником на природе. В лесу красиво, светило солнце, всем было хорошо… Такой отдых -- настоящий праздник!

С респондентами беседовали Игорь ОСИПЧУК, «ФАКТЫ»

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів