ПОИСК
Події

Аномально теплая погода разбудила медведей в киевском зоопарке и в карпатах -- на два месяца раньше положенного срока

0:00 8 лютого 2002
Теперь на очереди -- цветение персиков, абрикосов и черешни

В зоопарках на юге Украины медведи вообще не впадают в спячку

Кто бы мог в морозном и снежном декабре предположить, что через несколько недель установится по-весеннему теплая и солнечная погода? По данным МЧС Украины, еще 11 января снег укрывал почти всю Европу, а к концу месяца он него и следа не осталось. Постепенно дневная температура стала «зашкаливать» за десять градусов тепла. Одними из первых отреагировали на аномалию медведи в Киевском зоопарке.

-- Те из них, что зимуют в искусственных берлогах, пока не проснулись, а вот впавшие в спячку в клетках уже бодрствуют, -- рассказала заместитель директора зоопарка Татьяна Качан. -- Так у нас бывает каждый раз, когда устанавливается весенняя погода -- медведи очень чувствительны к температуре. В зоопарках на юге страны, где столбик термометра редко опускается ниже ноля, они вообще не впадают в спячку. Замечу, что причиной их преждевременного пробуждения может быть не только тепло, но и грохот от взрывов петард на Новый год. Хуже всего, когда просыпается медведица, родившая в спячке малышей. Бывало, что мамаши в таких случаях отказывались заботиться о медвежатах, и нам приходилось выкармливать их самим.

Куда более удивило ученых пробуждение в последних числах января карпатских медведей. Это случилось на территории Словакии, где, как передает агентство «РИА-Новости», ведется постоянное наблюдение за семью животными. Когда температура подскочила до плюс 15 С, шесть медведей решили: пора вставать. Словацкие ученые утверждают, что их подопечные теперь вряд ли вернутся в берлоги, даже если установится морозная погода.

РЕКЛАМА

А вот мишки в украинских Карпатах пока, похоже, стоически переносят тепло и выходить из спячки не спешат.

-- У нас нет, как у словаков, программы постоянного слежения за отдельными особями, но обычные наблюдения показывают, что наши медведи продолжают спать, -- заявил «ФАКТАМ» по телефону директор Карпатского биосферного заповедника Федор Гамор. -- Температура в заповеднике 8--9 градусов тепла, однако высоко в горах еще много снега, и мы надеемся, что медведи-шатуны у нас не появятся. А проснутся косолапые в конце марта.

РЕКЛАМА

В ветвях ореха и винограда началось движение соков

-- Тепло вывело растения из глубокого покоя, и теперь они готовятся… к цветению, -- рассказывает заведующий отделом Института садоводства Украинской академии аграрных наук Виктор Соболь. -- Движение соков уже началось в ореховых деревьях и винограднике. Если не похолодает, через неделю то же может начаться в яблонях, грушах, вишне и других плодовых деревьях и кустарниках. Но даже если это произойдет, а затем температура опустится ниже ноля, то ничего страшного не случится. Другое дело, если начнется преждевременное цветение. Ведь каких-то полградуса мороза могут помешать образованию завязи. Раньше других начинают цвести абрикосы, персики и черешня, затем яблони, груши, вишни. Но чтобы зацвели первые деревья, тепло должно продержаться в течение еще трех-четырех недель.

Сроки цветения смещаются, как правило, не более чем на 10 дней. Если затем наступают заморозки, то можно применить ряд методов защиты, самым эффективным из которых является искусственный дождь. Вода принимает на себя холодовой удар. «Поливают» сады в самое холодное время суток -- примерно с 4 до 6 часов утра. Используются также специальные садовые дымовые шашки. А клубнику, которая наиболее страдает от заморозков, поскольку стелется у самой земли, лучше всего защищать соломенными матами.

РЕКЛАМА

Раннее таяние снега не должно привести к очень большим потерям влаги. В земле ее накоплено много. Но чтобы уменьшить испарение, следует с помощью грабель провести боронование грунта, разрушив пути выхода влаги на поверхность.

-- Нынешняя необычно теплая погода -- случайность. Просто так сложились метеоусловия. А развиваются они довольно хаотически. Поэтому, кстати, до сих пор не придумано надежных методик долгосрочных прогнозов, -- комментирует ситуацию заведующий кафедрой метеорологии Национального университета им. Тараса Шевченко профессор Владимир Волощук. -- У нас на кафедре по данным летописей и других древних источников выяснили: за последнее тысячелетие бывали годы, когда зима фактически вообще не наступала! А летом случались заморозки, чего в наше время почти не бывает.

Глобальное потепление климата ныне действительно происходит: за последние сто с лишним лет среднегодовая температура повысилась в среднем по планете на полградуса. В Украине и того больше -- почти на 0,6 градуса. Это общая закономерность: чем дальше на север, тем потепление ощутимее. (Не с этим ли связано чуть ли не массовое преждевременное пробуждение медведей минувшей зимой в Архангельской области? -- Авт. )

-- Потепление климата почти не отражается на погоде летом -- в летние месяцы стало даже на 0,3 градуса прохладнее, -- продолжает г-н Волощук. -- А вот зимой температура за сто лет значительно повысилась -- в среднем на полтора градуса! Климат в Украине стал более умеренным, «морским». «Разумнее» стало выпадение осадков -- их объемы увеличились (причем существенно) в засушливых регионах.

Периоды глобальных потеплений, стабилизации погодных условий и похолоданий постоянно сменяют друг друга. Но на этот раз деятельность человека, вероятно, усугубила очередную волну потепления. Впрочем, в ближайшие годы следует ожидать снижения температуры.

-- А нынешняя весна посреди зимы продолжится, по крайней мере, в ближайшие пять дней, -- сообщила начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Украины Раиса Сосновская. -- Впрочем, температура немного снизилась, но причиной тому является не вторжение холода6 а то, что небо заволокло плотным слоем облаков. В субботу-воскресенье дневная температура в Украине опустится до 2--7 градусов тепла и стабилизируется на этом уровне. Но и этот показатель значительно -- на 3--10 градусов -- превышает норму.

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів