ПОИСК
Події

50 лет назад в луганской области с огнем боролись… Беременные пожарные

0:00 8 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня первая в СССР женская пожарная часть отмечает юбилей

Анненская пожарная часть N 36 существует с 1952 года и охраняет, кроме самого поселка Анненка, еще четыре ближайших населенных пункта. Но мало кому известно, что практически до последнего времени настоящими «тушилами» (а именно так между собой пожарные называют истинных профессионалов своего дела) здесь были женщины -- от рядовых бойцов до начальника части. Причем такое подразделение на момент создания было первым в СССР и по сей день остается единственным.

Почему женщины занимались работой, испокон веков считающейся мужской? Ответ прост: да какой же нормальный мужик пойдет на мизерную зарплату пожарного, когда рядом столько шахт? Под землей можно было заработать в те годы в четыре, а то и в пять раз больше. Вот оставшиеся не у дел дамы и шли, прямо по Некрасову, «в горящую избу».

Общий стаж работы в пожарной охране семьи Кириченко составляет почти столетие. Ольга Михайловна пришла на работу в пожарную часть N 36 после школы и сразу же стала работать бойцом. В части тогда было 32 женщины и всего четверо мужчин. Да и те ходили на вторых ролях -- работали водителями пожарных автомобилей. Кстати, вскоре за одного из них, Владимира Кириченко, и вышла замуж Ольга. В этой же пожарной части работали потом ее дочь, сын и зять.

-- Страшно ли было? -- задумалась Ольга Михайловна. -- Да нет, наверно. Привыкла. Это же моя работа, и я сама ее выбрала. Правда, пожаров было предостаточно, при воспоминании о некоторых из них до сих пор появляются слезы на глазах -- это когда в огне гибли дети, и мы не успевали их спасти.

РЕКЛАМА

-- А мне было страшно за жену, особенно когда она работала бойцом, ведь на пожаре все может случиться, -- говорит муж Ольги Михайловны Владимир Дмитриевич. -- Помню, в поселке Ломоватка горели гаражи: канистры стреляют, баллоны взрываются! Люди кричат, пытаются вывезти машины, мотоциклы, вынести имущество. А жена там в самом пекле. Мы же с ней, как правило, вместе на пожар выезжали. Правда, я от машины отойти не мог -- подавал воду. Так что я поначалу очень переживал, а потом тоже привык. И даже восхищался ею в такие моменты.

Вообще мужчины к женщинам-пожарным относились по-разному. Частенько со смехом говорили: «Глянь, бабы тушат!». Но, видя профессионализм, с которым работали девчата, умолкали. Огнеборцы, приезжающие из Брянки на помощь анненским пожарным с уважением относились к женщинам-коллегам. Правда, иногда во время пожара Ольге Михайловне приходилось слышать от кого-то из них: «Парень, подвинься!» или «Браток, а ну подержи ствол». Понимала это так: признают, как равных.

РЕКЛАМА

-- Женщины лучше мужчин тушили пожары, -- утверждает Вера Передерищенко, руководившая 15 лет анненскими пожарными. -- Да и в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту мы постоянно занимали места не ниже третьего-четвертого, обходя многие сильные мужские команды.

Но самое удивительное выяснилось, когда Ольга Кириченко стала рассказывать о пожаре, который произошел на третьем году ее карьеры бойца-пожарного. Горели жилые бараки, на помощь прибыли коллеги из Брянки. Потушили. А когда прибыло руководство областного управления пожарной охраны, хозяйка пострадавшего дома пожаловалась, что пожарные из Брянки, мол, приехали с водой, а эти бабы из Анненки -- без воды.

РЕКЛАМА

-- Меня такая обида взяла, -- вспоминает Ольга Михайловна. -- По ее вине произошел пожар, я тушила ее барак на восьмом месяце беременности, а тут такая несправедливость! Тогда один из наших водителей и показал недовольной воду, да такой напор дал в землю, что облил ее с ног до головы!

Кстати, на том пожаре у беременного пожарного Кириченко разболелась поясница, что весьма естественно в ее положении, и она черной от золы рукой постоянно клала руку на болевшее место, измазав основательно спину. Так вот, через пару недель, когда у Ольги родилась дочь, то именно на пояснице у малышки оказалось большое родимое пятно.

В те времена на декретный отпуск отводилось 56 дней -- до и после родов. Вот и пришлось Ольге выйти на работу через 2,5 месяца после родов. Пожары тушила в перерывах между кормлениями, чем в очередной раз доказала, что не бывает женских и мужских профессий.

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів