ПОИСК
Світ

В днепропетровске «накрыли» крупнейший подпольный цех по производству пиратских аудиокассет

0:00 13 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Пятеро «подпольщиков» и более 100 магнитофонов трудились здесь денно и нощно в течение двух лет

В Днепропетровске сотрудниками областного УБОП ликвидирован крупнейший подпольный цех по производству нелицензионной (контрафактной) аудиопродукции, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины.

В течение двух лет пятеро днепропетровцев, используя более ста двухкассетных магнитофонов, незаконно тиражировали аудиокассеты с записями звезд украинской и зарубежной эстрады. Готовую продукцию, предварительно снабдив ее купленными на черном рынке контрольными марками, успешно распространяли на территории области (только в Днепропетровске было выявлено около 20 постоянных точек сбыта). В частном доме и квартире, арендованных подпольщиками, правоохранители изъяли 7200 аудиокассет с записями без контрольных марок, 7500 аудиокассет -- с поддельными марками, 6500 «чистых» кассет и различные приспособления для тиражирования аудиопродукции.

Как рассказали «ФАКТАМ» в областном УБОП, это первый в Днепропетровской области случай, когда уголовное дело (согласно новому Уголовному кодексу Украины) было возбуждено в связи с нарушением авторских и смежных прав. Образцы изъятой аудиопродукции направлены в Киев для проведения соответствующих экспертиз. По их результатам будет решаться вопрос о возмещении убытка авторам и исполнителям популярных песен, чьи интересы были ущемлены «подпольщиками». Кстати, первое исковое заявление от представителей одного из российских исполнителей уже поступило. Имя «звезды» и сумма иска пока не разглашаются.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів