ПОИСК
Світ

Министерство путей сообщения выплатит 391 доллар компенсации пермской семье, опоздавшей на поезд из-за приезда ким чен ира

0:00 13 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Пермский областной суд удовлетворил иск семьи Назаровых против Министерства путей сообщения России. Как сообщает местная пресса, в конце прошлого года Назаровы, пострадавшие от изменения графика движения поездов из-за визита северокорейского лидера Ким Чен Ира, обратились в судебные инстанции с требованием компенсировать моральный и материальный ущерб. Семья ехала через в Москву в Симферополь, и из-за того, что поезд прибыл в российскую столицу с опозданием на 10 часов, отдых был сорван. Ответчиком по делу выступило управление Свердловской железной дороги. По словам адвокатов истца, дело рассматривалось в рамках закона «О нарушении прав потребителей». Слушания неоднократно переносились, поскольку ответчик утверждал, что в деле фигурируют материалы, «содержащие государственную тайну». Позднее «секретные документы» из материалов следствия были исключены.

В ходе заседаний суд признал, что «во время приезда Ким Чен Ира по всей стране были нарушены права пассажиров». «Морально пострадали тысячи человек, опоздавшие на важные встречи и прочие мероприятия, -- сказал один из юристов, -- и эти люди должны отстаивать свои права».

Согласно решению суда, МПС обязано выплатить семье Назаровых 12 тысяч рублей (391 доллар) в качестве компенсации морального ущерба, а также 1088 рублей 10 копеек (35 долларов) неустойки за неиспользованный билет до Симферополя. По мнению экспертов, это судебное решение создаст прецедент, а значит, в ближайшее время следует ожидать настоящего бума судебных дел против МПС России. Городской суд Перми уже рассматривает новый иск.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів