ПОИСК
Політика

Леонид кучма: киевский городской голова александр омельченко должен выполнить указ главы государства и уйти в отпуск

0:00 13 лютого 2002
Сам же Омельченко решил оставаться «у руля» столичной госадминситрации до личной встречи с Президентом страны

Понедельник -- день тяжелый. Справедливость этого народного наблюдения в полной мере ощутили на себе все обитатели столичных коридоров власти. А во всем виновата предвыборная кампания, для полномасштабного участия в которой мэр Киева Александр Омельченко написал заявление об отпуске. Но это было накануне выходных. В понедельник же Александр Александрович передумал и решил вернуться на работу. Впрочем, обо всем по порядку.

Мэр удивился указу Президента, разрешающему ему уйти в отпуск на период выборов?

11 февраля премьер-министр Анатолий Кинах собирался представить сотрудникам столичной мэрии назначенного президентским указом исполняющего обязанности столичного городского головы. Несколько раньше в здание горадминистрации прибыли сотрудники госохраны, обязанные проверить все помещения до прибытия главы правительства. По словам А. Омельченко, которого цитирует «Интерфакс-Украина», о цели визита премьер-министра он узнал от них. Как затем объяснил журналистам пресс-секретарь главы Кабмина Сергей Нагорянский, Анатолий Кириллович собирался ознакомить сотрудников мэрии с указом Президента о назначении исполняющим обязанности столичного городского головы заместителя А. Омельченко Игоря Шовкуна. Как сказал С. Нагорянский, указ издан на основании поданного мэром заявления об отпуске в связи с регистрацией г-на Омельченко кандидатом в народные депутаты.

Однако Александр Александрович в роли и. о. мэра видел совсем другого своего заместителя -- Михаила Голица. К тому же, как впоследствии объяснил журналистам сам Омельченко, после разговора с Президентом в аэропорту «Борисполь», состоявшегося в понедельник утром, он решил не уходить в отпуск на время избирательной кампании, хотя и написал уже заявление по этому поводу. Как сказал киевский городской голова, получив отрицательный ответ на вопрос, уходят ли в отпуск премьер-министр и глава президентской Администрации, тоже баллотирующиеся в парламент, он решил последовать их примеру и отозвать свое заявление. С этими намерениями он вернулся в Киев в свой кабинет и позвонил в Администрацию Президента куратору мэрии.

По словам Омельченко, он вернулся на работу потому, что «не получил от Администрации Президента согласия на отпуск»

«Я спросил, есть ли разрешение на мой отпуск. Она сказала: есть, но из Администрации это разрешение не вышло, его нужно забрать. Я послал за документом Татьяну Мелихову. Привезли его после 10 часов. Литвин написал: «Согласиться и ознакомить Омельченко», -- рассказал журналистам мэр Киева. «По партийному списку (г-н Омельченко баллотируется в парламент по списку блока «Единство» под первым номером. -- Авт. ) необязательно идти в отпуск -- это право претендента. Поэтому я утром написал Президенту письмо, отправил его фельдъегерем, что я в отпуск не пошел и подписал распоряжение, что выполняю свои обязанности. Основная причина моего возвращения — это то, что я не получил от Администрации Президента согласования моего отпуска», -- сказал Омельченко.

РЕКЛАМА

Церемония представления Игоря Шовкуна, для проведения которой в мэрию прибыл премьер Кинах, не состоялась

Однако, отвечая на вопрос, не утратил ли силу Указ Президента в связи с тем, что А. Омельченко решил продолжать исполнять обязанности Киевского городского головы, Сергей Нагорянский заявил, что есть Указ главы государства о назначении исполняющего обязанности, и он должен выполняться. Между тем церемония представления Игоря Шовкуна, для проведения которой в мэрию прибыл Кинах, не состоялась. Премьер пробыл в кабинете А. Омельченко, где находились также его заместители и члены парламентской фракции «Единство», около 10 минут, после чего покинул мэрию, отказавшись давать журналистам какие-либо комментарии.

А в электронных СМИ тем временем появилась информация о кадровом перевороте в столичной власти. Соратники Александра Омельченко по партии «Единство», которую он возглавляет, стали говорить о том, что попытка назначить на место мэра исполняющим обязанности его заместителя является переворотом и дестабилизирует ситуацию в государстве.

РЕКЛАМА

Президент подтвердил, что столичный мэр просил разрешение уйти на «предвыборные каникулы», поэтому Леонид Кучма подписал соответствующий указ

Между тем Леонид Кучма, который находился с рабочим визитом в сибирских регионах Российской Федерации, заявил журналистам в комментарии по поводу событий в столице 11 февраля, что киевский городской голова Александр Омельченко обязан выполнить решение главы государства и уйти в отпуск. В понедельник в интервью журналистам в Ханты-Мансийске, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина», Президент подтвердил, что столичный мэр подал ему заявление об отпуске, и перед отлетом Леонид Кучма подписал соответствующий указ. «Исполняющим обязанности назначен другой человек», — сказал глава государства, добавив, что, если Александру Омельченко не нравится решение Президента, «пусть читает законы и Конституцию». Л. Кучма отметил, что по законодательству киевского городского голову назначает Президент.

Омельченко предупредил руководство столичной милиции, чтобы они не выполняли ничьих, кроме его, указаний

После того, как стала известна реакция главы государства на ситуацию в столице, А. Омельченко призвал членов блока «Единство» содействовать сохранению спокойствия в Киеве и не допустить, чтобы «под эту шумиху другие силы устроили неразбериху в городе». Он также сообщил свои подчиненным, что созвонился с руководством правоохранительных органов Киева и предупредил, чтобы они не выполняли ничьих, кроме его, указаний. «Они дали такое согласие и пообещали, что будут действовать так, поскольку я -- на рабочем месте», — цитирует А. Омельченко «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

Киевские правоохранители заявили, что будут действовать согласно требованиям Конституции

Однако в сообщении центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, распространенном «в связи с началом предвыборной кампании кандидатов в народные депутаты Украины», говорится, что столичная милиция «всегда действовала и будет действовать согласно требованиям Конституции Украины, Закона Украины «О милиции», в пределах своих полномочий». «Заявляем, что свою главную задачу мы видим в сохранении общественного спокойствия, безопасности граждан и государственных интересов. Киевские правоохранители не позволят втянуть себя в политические игры», -- говорится в документе.

Нежелание мэра соглашаться с конституционным решением Президента — шаг, подсказанный, видимо, «плохими советниками»

По поводу же поставленной под сомнение соратниками А. Омельченко законности изданного Президентом Указа о назначении исполняющего обязанности городского головы Киева в связи с уходом мэра в отпуск на время предвыборной кампании, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии политолог Михаил Погребинский заявил, что Леонид Кучма принял «конституционное» решение. В интервью агентству «Интерфакс-Украина» М. Погребинский напомнил, что глава государства, в соответствии с законодательством, назначает заместителей главы горадминистрации. Таким образом, сказал он, только Президент имеет право назначать исполняющего обязанности главы Киевской городской администрации. «Президент принял конституционное решение, а нежелание мэра и одновременно главы администрации соглашаться с этим — шаг, который обусловлен тем, что у мэра «плохие советники», — сказал М. Погребинский. Он выразил опасение, что такая позиция А. Омельченко может привести к «дальнейшему осложнению отношений между Администрацией Президента и мэрией».

А собравшийся в понедельник на экстренное заседание Киевский городской совет обязал Александра Омельченко на период подготовки и проведения выборов исполнять обязанности городского головы, а также руководить исполнительным органом Киевсовета — Киевской горадминистрацией. Заместителю же главы горадминистрации -- начальнику главного управления экономики Игорю Шовкуну, которого Президент назначил исполнять обязанности главы администрации, Киевсовет выразил недоверие.

Вчера Александр Омельченко заявил своим подчиненным, что намерен исполнять свои обязанности до личной встречи с Президентом. Леонид Кучма из поездки в Россию возвращается сегодня во второй половине дня.

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів