ПОИСК
Політика

Польша постарается сделать по возможности безболезненным введение визового режима с украиной. Увы, неизбежное

0:00 13 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Еще полгода назад совсем не говоривший по-украински посол этой страны Марек Зюлковский общался недавно с журналистами на их «рiднiй мовi»

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Марек Зюлковский, приехавший в Киев немногим более полугода назад и совершенно не говоривший по-украински, на последней встрече с журналистами продемонстрировал прекрасное знание нашего государственного языка. А поводом похвастаться успехами в прикладной лингвистике послужил дипломату недавний визит в Киев премьер-министра Польши Лешека Миллера. Во время встреч высокого гостя с Президентом, премьер-министром Украины и спикером парламента обсуждались, по словам посла, большей частью не политические, а экономические вопросы, перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

Естественно, затрагивался и вопрос строительства нового российского газопровода через Польшу в обход Украины. О том, что польские чиновники в последнее время отдают предпочтение такому варианту, стало известно из сообщений польской прессы. Однако, как заявил Лешек Миллер, Польша выскажет свое окончательное мнение по этому поводу только после того, как станут известны заключения экспертов относительно экономической целесообразности этого проекта и официальная позиция российского «Газпрома». Впрочем, по словам Марека Зюлковского, своеобразным экономическим утешением может стать поддержка правительством Польши участия польских фирм в реализации проекта нефтепровода «Одесса -- Броды -- Гданськ».

На встречах в Киеве поднимался, конечно же, и вопрос введения Польшей визового режима для граждан Украины, что, как известно, связано с тем, что в 2004 году наша западная соседка станет полноправным членом Европейского Союза. Стороны согласились с тем, что в ближайшие три-четыре месяца нужно будет разработать механизм введения, увы, неизбежного нового режима пересечения украинско-польской границы. Правда, Марек Зюлковский подчеркнул, что Польша постарается сделать все, чтобы «нововведение» оказалось по возможности безболезненным для граждан Украины и в финансовом отношении, и в вопросе оформления виз -- для этого у нас в стране откроются еще несколько польских консульств.

Остается надеяться, что визовый режим не послужит преградой в развитии сотрудничества между Украиной и Польшей, ставшего за последние годы таким активным…

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів