На строительство нового стадиона мюнхенской «баварии», который сможет даже менять свой цвет, будет потрачено 280 миллионов евро

0:00 13 лютого 2002
За развитием событий в матче чемпионата Италии между «Ромой» и «Ювентусом» наблюдали около миллиарда человек в 200 странах мира

Чемпионат Италии. Вновь разочаровал своих поклонников «Милан», не сумевший в очередном туре национального первенства одолеть в родных стенах «Перуджу» — 1:1. Опять ушел с поля без забитого мяча и наш Андрей Шевченко. Однако, несмотря на неудачи команды и свои собственные, украинский форвард не собирается обсуждать свое будущее вплоть до окончания сезона. В частности, в интервью «Gazzetta Dello Sport» Андрей Шевченко, которого, как известно, сватают в «Реал», сказал: «До конца сезона еще три-четыре месяца, и сейчас я не могу принять никакого решения. Мне приятно, что столь славный клуб интересуется моей персоной, но впереди еще столько матчей, что мне некогда думать о смене обстановки. Я реалист и считаю, что нашей целью в сезоне должно быть попадание в Лигу чемпионов и выигрыш Кубка УЕФА. Даже если я смогу забить 20 голов, но команда не достигнет нужных результатов, я не испытаю даже частички радости».

Куда больший ажиотаж, нежели игра в Милане (причем не только в Италии, но и во всем мире) вызвал поединок между лидерами — «Ромой» и «Ювентусом», закончившийся боевой ничьей — 0:0. По крайней мере, по подсчетам телеканала RAI, за противостоянием двух грандов у телеэкранов в 200 странах планеты наблюдали около миллиарда человек. «Кьево» — «Удинезе» — 1:2, «Болонья» — «Интер» — 2:1, «Парма» — «Лацио» — 1:0. Первое место удерживает «Рома», «Милан» опустился на шестую позицию.

Чемпионат Англии. Отрадно, что клубы украинских легионеров Олега Лужного и Сергея Реброва — «Арсенал» и «Тоттенхэм» — свои матчи выиграли. «Канониры» в гостях оказались сильнее «Эвертона» — 1:0 (Лужный провел на поле всю встречу), а «шпоры» на своем стадионе добыли три очка в матче с «Лестером» — 2:1 (Ребров вышел на замену на 82-й минуте). «Чарльтон» — «Манчестер Юнайтед» — 0:2 (»МЮ» по-прежнему лидирует в премьер-лиге), «Ипсвич» — «Ливерпуль» — 0:6.

Чемпионат Германии. Наконец-то у Виктора Скрипника и его партнеров по «Вердеру» появился повод для радости. После трех поражений подряд бременцы вырвали победу (1:0) у борющегося за призовые места «Кайзерслаутерна» (Скрипник отыграл весь матч). «Бавария» — Боруссия» Д.  — 1:1. Все могло закончиться для хозяев поля и хуже, ведь еще за десять минут до финального свистка команда Оттмара Хитцфельда проигрывала. Однако даже в непривычно грустной для мюнхенского суперклуба ситуации (в последних десяти играх — только одна победа) фанаты чемпиона Германии находят повод для оптимизма. На днях стало, наконец, известно, какой же будет новая футбольная арена в столице Баварии. «Мюнхен получит самый оригинальный стадион в мире. Он будет уникальным, — переполняясь гордостью, рассказал президент «Баварии» Франц Беккенбауэр.  — На чемпионате мира 2006 года здесь состоится матч открытия и пройдут еще четыре игры». Из многих вариантов мюнхенцы выбрали проект швейцарских архитекторов Херцога и де Маурона, предложивших построить сооружение, напоминающее гигантских размеров надувную лодку. Строительство футбольной арены, рассчитанной на 66 тысяч зрителей, обойдется в 280 миллионов евро. 90 миллионов выделит одна из ведущих страховых компаний «Альянс». Помощь предоставляется, разумеется, небезвозмездно: до 2021 года стадион будет называться «Альянс-Арена». Главная особенность внешней отделки сооружения — 2 тысячи ромбов (размером 8х4 метра каждый) со специальными неоновыми лампами. А поскольку на новой арене (как и на старом «Олимпиаштадионе») будут проводить свои домашние поединки две команды, то в дни игр «Мюнхен 1860» ромбы благодаря подсветке будут (по цветам клуба) голубыми, а на матчах «Баварии» — красными. «Байер» — «Боруссия» М.  — 5:0, «Шальке» — «Санкт-Паули» — 4:0 (полузащитник гостей Дмитрий Коваленко был заменен уже на 30-й минуте первого тайма).

Чемпионат Испании. Пять(!) голов нападающего «Реала» Фернандо Мориентеса (при этом он умудрился еще и не реализовать пенальти) в матче против «Лас-Пальмаса» (результат поединка — 7:0) позволили Королевскому клубу вновь возглавить турнирную таблицу первенства. Преследователи же мадридцев — «Валенсия», «Сельта», «Барселона» и «Депортиво», словно сговорившись, закончили свои поединки с одинаковым счетом 0:0.

Чемпионат Африки. Сборная Камеруна, победив в финале — 3:2 в серии послематчевых пенальти команду Сенегала (основное и дополнительное время — 0:0), в четвертый раз стала сильнейшей на Черном континенте. Ранее «неукротимые львы» выигрывали первенство Африки в 1984, 1988 и 2000 годах. А вот игроки донецкого «Шахтера» Айзек Окоронкво и Джулиус Агахова в составе сборной Нигерии довольствовались бронзовыми медалями турнира. В матче за 3-е место «орлы» оказались сильнее команды Мали — 1:0.

Товарищеские матчи. Киевские динамовцы, находящиеся на тренировочном сборе в Голландии, провели первый контрольный матч с клубом «Виллем II». Благодаря голу Максима Шацких в первом тайме и точному удару Лакки Идахора после перерыва подопечные Валерия Лобановского праздновали победу — 2:1. Чемпионы Украины провели игру в следующем составе: Рева, Ващук (Лисицкий, 46), Головко, Несмачный (Гусин, 46), Боднар, Гавранчич, Гиоане, Пеев, Серебренников, Чернат (Белькевич, 46), Шацких (Идахор, 46). А вот молодежная сборная нашей страны в первом товарищеском поединке в Сирии уступила хозяевам поля — 0:1.