ПОИСК
Спорт

Спортивная пара елена бережная и антон сихарулидзе завоевали первую золотую медаль для российской команды

0:00 13 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

В олимпийском ледовом Дворце «Salt Lake Ice Center» первый комплект наград в фигурном катании разыграли спортивные пары. Еще задолго до начала XIX зимних Олимпийских игр среди главных претендентов на высшие медали называли двукратных чемпионов мира и Европы, серебряных призеров Нагано россиян Елену Бережную и Антона Сихарулидзе. Однако без интриги фигурное катание представить себе просто невозможно. Когда на чемпионате мира 2001 года в Ванкувере победу одержали канадцы Джейми Сале и Давид Пеллетье, опередившие тогда чемпионов мира 1998--1999 годов Бережную и Сихарулидзе с разницей в один судейский голос, в мире фигурного катания заговорили о новых фаворитах в парном катании. Накануне Олимпиады в кулуарах велись разговоры о необходимости прервать российскую гегемонию в парном фигурном катании (как известно, россияне выиграли в парном катании все высшие олимпийские награды, начиная с 1964 года). Многие пророчили победу на нынешней Олимпиаде Сале и Пеллетье. Как и ожидалось, между канадцами и россиянами развернулась основная борьба за золотые медали.

… Пожалуй, ни на одном турнире в этом сезоне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, выбравшие для короткой программы музыку Эннио Морриконе, не катались с таким вдохновением и предельной собранностью. Канадские фигуристы откатали свою программу тоже отменно, но буквально на последних секундах оба шлепнулись на лед. Впрочем, Джейми и Давид настолько непринужденно и артистично обыграли неудачный прощальный реверанс, что публика (среди которой был генеральный секретарь ООН Кофи Анан, впервые посетивший зимние Олимпийские игры) так и не поняла, был ли это специально задуманный ход со стороны канадских фигуристов или досадное падение. После короткой программы судьи поставили канадский дуэт на второе место, а серебряные призеры чемпионата мира китайцы Сю Шень--Хонбо Чжао заняли третью строку.

В произвольной программе Елена Бережная и Антон Сихарулидзе продемонстрировали новую программу — «Медитация» Масне. Свой вдохновенный танец фигуристы оттачивали многие месяцы и даже пропустили из-за этого декабрьский чемпионат Европы. Канадцы же решили выступать в Солт-Лейк-Сити со своей знаменитой позапрошлогодней произвольной постановкой «История любви». В произвольной программе Антон Сихарулидзе допустил серьезную ошибку во время исполнения параллельного прыжка, но в итоге пятеро из девяти судей все же вывели россиян вперед. Бережная и Сихарулидзе получили золотую олимпийскую медаль, став 11-й российской парой, поднявшейся на высшую ступень пьедестала почета. А Сале и Пеллетье, прожив четыре с половиной минуты своей «Истории любви», стали серебряными медалистами. Все тем же одним судейским голосом, как и год назад в Ванкувере. На пресс-конференции 27-летний Давид Пеллетье не сдерживая эмоций, обвинил судей в том, что они украли у них «золото». 24-летняя партнерша Давида, Джейми, сказала лишь, что для нее олимпийское «серебро» дороже «золота». Китайские фигуристы Сю Шень-Хонбо Чжао получили бронзовую медаль.

Гораздо большего украинские болельщики ожидали от выступления наших пар Алены Савченко и Станислава Морозова, Татьяны Чуваевой и Дмитрия Паламарчука. Они заняли 15-е и 16-е места соответственно.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
731

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів