ПОИСК
Спорт

Президент уефа леннарт йоханссон: «из-за краха финансового партнера фифа один только европейский футбольный союз потерял 23 миллиона швейцарских франков»

0:00 13 лютого 2002
Главный тренер киевского «Динамо» Валерий Лобановский представлен к рубиновому ордену УЕФА «За заслуги»

В течение нескольких дней руководители футбола Старого Света — президент УЕФА швед Леннарт Йоханссон и исполнительный директор Европейского футбольного союза немец Герхард Айгнер — по приглашению президента ФФУ Григория Суркиса пребывали в Украине с официальным визитом. Во время посещения столицы нашей страны гости побывали на учебно-тренировочной базе киевского «Динамо», провели встречу с премьер-министром Украины Анатолием Кинахом и пообщались с представителями средств массовой информации.

- Господин Йоханссон, вы снова посетили Украину после почти семилетнего перерыва. Что, на ваш взгляд, изменилось с тех пор в инфраструктуре футбола нашей страны?

- Я заметил не только то, что полным ходом идет строительство новых футбольных объектов, но и то, что и премьер-министр, и другие министры привержены футболу. Несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране, они стараются все сделать для того, чтобы помочь различным футбольным проектам. Но больше всего меня поразило то, как ваша футбольная ассоциация, продолжая развиваться в профессиональном отношении, одновременно концентрирует свое внимание и на школьном футболе. Я считаю, что у вас есть все предпосылки для того, чтобы уровень украинских клубов и национальной сборной в ближайшие годы возрос. Хочу отметить также, что нас очень тепло приняли в Киеве. Мы посмотрели много церквей, соборов. Признаюсь, впечатляет.

- На сегодняшнем заседании исполкома ФФУ было выдвинуто ходатайство о присвоении Валерию Лобановскому рубинового ордена УЕФА «За заслуги». Что вы, как руководитель УЕФА, можете сказать по этому поводу?

РЕКЛАМА

- Существует решение конгресса нашей организации, согласно которому мы будем награждать тренеров, внесших большой вклад в развитие европейского футбола. Для этого футбольная ассоциация страны, которую представляет тренер, должна рекомендовать его кандидатуру в УЕФА. Затем наш исполком ее рассматривает, принимает решение и выносит вопрос на утверждение конгресса. Если вы считаете, что Лобановский достоин такой награды, то необходимо пройти описанную мной процедуру подачи заявки.

- В последние годы между ФИФА и УЕФА существует немало противоречий, не способствующих развитию футбола во всем мире. В чем, по-вашему, камень преткновения?

РЕКЛАМА

- Мы всегда пытались быть лояльными к решениям ФИФА. Это руководящий орган, вице-президентом которого я, кстати, являюсь. Однако мы, члены исполкома ФИФА от Европы, хотим, наконец, получить ответы на вопросы, ранее поставленные нами перед президентом этой организации Йозефом Блаттером. В частности, существует много белых пятен в финансовой деятельности ФИФА.

- А насколько велики потери возглавляемой вами организации из-за краха партнера ФИФА и УЕФА маркетинговой компании ISL?

РЕКЛАМА

- Мы действительно долгое время успешно сотрудничали с ISL, и ее банкротство для нас поистине как гром среди ясного неба. Только УЕФА потерял из-за этого 23 миллиона швейцарских франков. Теперь важно выяснить причины случившегося и узнать всю правду.

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів