Сборная украины разгромила швейцарцев, но потеряла шансы на выход в следующий раунд олимпийского турнира

0:00 13 лютого 2002

После довольно блеклой игры в первом матче олимпийского турнира сборная Украины сумела преобразиться и обыграть команду Швейцарии, которая до старта Олимпиады считалась фаворитом группы В.

Украина — Швейцария — 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: Олецкий, 2:08; Федотенко (Поникаровский), 14:20; Варламов, 21:19; Шахрайчук (Литвиненко, Климентьев), 31:25; Олецкий (Бобровников), 42:34 — Дженнин (Айшлиманн, Ротели), 16:02; Рутеманн (Фон Аркс), 28:41.

Появление в этом матче двух украинских представителей НХЛ Руслана Федотенко и Сергея Варламова не просто усилило игру нашей сборной, а совершенно изменило ее. С появлением настоящих лидеров команда заиграла более уверенно и разнообразно. Надежно сыграл на последнем рубеже обороны вратарь Игорь Карпенко, который в первом матче провел на площадке всего 9 секунд.

Счет в матче сборная Украины открыла уже на третьей минуте встречи, причем при игре в меньшинстве. Валентин Олецкий убежал от соперников и изящно переиграл вратаря швейцарской сборной (единственного представителя этой команды в НХЛ) Давида Айбишера. После этого наша команда создала немало моментов для взятия ворот, и на 15-й минуте Руслан Федотенко забросил свою первую шайбу за национальную сборную Украины. В дальнейшем швейцарцы попытались изменить ход игры, но украинские хоккеисты не только не дрогнули, но еще и нарастили свое преимущество.

Другой матч группы В между командами Белоруссии и Франции завершился, к сожалению, победой белорусов — 3:1. Этот успех гарантирует сборной Белоруссии участие в следующем раунде турнира независимо от результатов матчей последнего тура.

Положение команд после двух игр: Белоруссия — 4 очка (соотношение шайб 4--1), Украина — 2 (5--3), Франция (4--6) и Швейцария (5--8) — по 1.