ПОИСК
Події

На участке от аскольдовой могилы до мариинского дворца в столице появятся несколько новых видовых площадок, цветники и беседки

0:00 13 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Работы на склонах Днепра по формированию нового облика существующего парка продлятся несколько лет

В эти неожиданно теплые февральские дни возобновились работы по реконструкции зеленых киевских склонов, начатые еще прошлой весной. Напомню: в 1954 году специальным решением городских властей на днепровских склонах был высажен парк, осуществлялась идея создания «водно-зеленого диаметра» столицы Украины, то есть зоны отдыха в центре мегаполиса. Для этого с днепровских круч и Труханова острова отселяли людей. Борясь с эрозией почв, советские градостроители занимались в те годы посадками деревьев, которые нынче уже достигли предела своего возраста. Парки, да еще такие масштабные -- дорогое удовольствие, и чтобы содержать их в порядке нужны значительные средства, которых за последние десятилетия практически не было.

«Работы в парках -- это постоянный и весьма дорогой процесс… »

Во что нынче превратились зеленые склоны над Днепром? По сути, это дремучий лес из деревьев первой категории (очень высоких), которые под своей кроной создают «мертвую тень», где не приживаются ни кустарники, ни трава. Многолетний слой опавших листьев, пыль, грязь, стаи бродячих собак на нижних аллеях парков отбили у киевлян всякое желание здесь отдыхать.

Потому в прошлом году столичные власти приняли решение реконструировать все парки -- от Владимирской горки до Киево-Печерского заповедника. Были расчищены склоны, кое-где уложен дерн.

На днях специалисты обследовали участок от Аскольдовой могилы до обзорной площадки возле Мариинского дворца. Отмечены все деревья (старые, больные, аварийные и самосейные), подлежащие сносу, составлены проекты противооползневых работ, замены покрытий садовых дорожек. А для специалистов Киевзеленстроя разработаны проекты по озеленению каждого из намеченных участков: где, какие породы кустарников и деревьев следует высадить, в каком порядке и количестве…

РЕКЛАМА

-- Общая идея реконструкции зеленой зоны над Днепром -- придать ей вид ухоженного парка, открыть видовую перспективу возле смотровых площадок, памятников архитектуры, которые украшают правый берег, заменить в некоторых местах высокие клены и ясени (корневая система которых не проникает вглубь почв и тем самым не сдерживает, а усиливает эрозионные процессы на холмах) на более низкие деревья и кустарники, кроны которых не будет гнуть ветер, -- говорит главный дендролог Главкиевархитектуры Виктор Бышовец. -- Для посадки выбраны такие деревья, как яблоня, лесная груша, рябина, кизил, несколько видов боярышников (высота которых не достигнет пяти метров), а также сирень, глод, чубушник…

Все эти растения красивы в своем цветении, в плодах, а осенью они создадут неповторимую палитру красок. Кроме того, будут служить кормовой базой для садовых и лесных птиц.

РЕКЛАМА

Но работы в парках невозможно выполнить за один сезон. Нужно, чтобы в питомниках подросли и сформировались намеченные для посадок растения. Вот в парке Славы, например, заменили несколько лет назад старые ели на молодые, подросшие, а живую изгородь из граба в то время заменить было нечем. Только сейчас в питомнике подросла молодая рассада для этих целей. Потому работы на склонах по формированию нового облика существующего парка, где до сих пор угадывается старая планировка, продлятся не один год. Паркостроение -- это постоянный и весьма дорогой процесс, особенно уход за цветниками.

«Ждут своей очереди на реконструкцию парк возле Политехнического института, парк «Нивки»

-- На участке от Аскольдовой могилы до Мариинского дворца по проекту, который подготовлен в открытом акционерном обществе «Киевпроект», мы создадим несколько новых видовых площадок ниже Аскольдовой могилы и возле Зеленого театра, цветников и беседок, -- рассказал «ФАКТАМ» главный архитектор проекта Владислав Казимирский. -- Очень крутые склоны нужно будет выкладывать дерном. Возле церкви Андрея Первозванного, и возле детской площадки в парке Славы могут быть клумбы, альпинарии. Другими словами, дизайнеры по ландшафту создали проекты для некоторых уголков многоярусного парка.

РЕКЛАМА

В основном же все работы направлены на расчистку этой территории, благоустройство, значительное пополнение видового состава растений, чтобы снизить в будущем высоту насаждений, не допустить излишней тени, сырости, пыли…

Пока что в столице мы имеем лишь один благоустроенный парк, заложенный еще сто лет назад в имперском стиле. Этот парк имени Тараса Шевченко. Но в Киеве ведь множество парков! Ждут своей очереди на реконструкцию густой и темный лес, разросшийся на 20 гектарах в парке Политехнического института, парк «Нивки» и другие. А в нынешнем году работы продолжатся только в парке «Владимирская горка».

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів