ПОИСК
Світ

Личный секретарь адольфа гитлера скончалась от рака через несколько дней после выхода в свет ее мемуаров о фюрере

0:00 15 лютого 2002

В мюнхенской больнице на 82-м году жизни скончалась от рака Траудль Юнге -- личный секретарь Адольфа Гитлера. Она служила фюреру верой и правдой, именно ей он продиктовал свое завещание за два дня до самоубийства. Фрау Юнге умерла через несколько дней после выхода в свет ее мемуаров о Гитлере (их отрывки публиковала немецкая газета «Бильд») и через несколько часов после премьерного показа на Берлинском кинофестивале документального фильма Отмара Шмидерера «В мертвом пространстве» об истории ее жизни.

Траудль, в юности мечтавшая стать балериной, вместо этого решила поступить на службу в канцелярию фюрера и проработала его личным секретарем с 1942 по 1945 год. «Он был очень приятным человеком. Я относилась к нему с любовью», -- вспоминала Юнге. Она восхищалась им: Гитлер не курил, не притрагивался к спиртному, соблюдал вегетарианскую диету, обожал свою овчарку Блонди. «Тогда я ничего не знала ни о Холокосте, ни о массовых убийствах. Сегодня я могу сказать, что Гитлер был настоящим преступником».

Долгое время фрау Юнге молчала о своем прошлом. Она взялась за мемуары и согласилась дать интервью режиссеру лишь после того, как врачи поставили ей страшный диагноз. «Чем дольше я живу, тем острее становится мое чувство вины», -- говорила она. Рассказав историю своей жизни, Траудль почувствовала, что готова к смерти.

РЕКЛАМА

792

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів