ПОИСК
Світ

Украинский иммигрант николай солтыс, ожидавший суда по обвинению в убийстве семи членов своей семьи, повесился на простыне в калифорнийской тюрьме

0:00 15 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Украинский иммигрант Николай Солтыс покончил с собой в тюремной камере Управления исполнения наказаний штата Калифорния. 28-летний Солтыс, ожидавший суда по обвинению в убийстве семи членов своей семьи, повесился на простыне, закрепив ее за оконную решетку. Несколько месяцев назад Николай пытался нанести себе ранение заточенным карандашом в сонную артерию и глаз. Тогда медики спасли ему жизнь, однако отметили, что «заключенный пребывает в состоянии глубочайшей депрессии», и порекомендовали перевести его в психиатрическую клинику. Но этого не произошло. Совсем недавно Солтыс во время очередной прогулки попытался сломать себе шею, прыгнув через два лестничных пролета, сообщает газета «Сакраменто Би». В результате он повредил колено.

Более трех месяцев Николай ни с кем не общался. Его мать Варвара сильно болела и не могла навещать сына, а с другими заключенными Солтыс не разговаривал, потому что не знал английский язык. По слухам, он отказался от адвоката (этнического украинца) и потребовал защитника-американца. Правда, позднее заявил, что по-английски все равно не понимает и ему «наплевать на то, как будет построена защита -- в любом случае светит электрический стул». Охранники Солтыса в последнее время даже опасались приносить ему в камеру еду. «Псих какой-то, смотрит на тебя стеклянными глазами, как будто от всей души тебе смерти желает», -- заявил один из надсмотрщиков.

Напомним, что 20 августа прошлого года Солтыс хладнокровно зарезал в Сакраменто (штат Калифорния) свою беременную жену Любовь и трехлетнего сына, а также тетю, дядю и их двух внуков. Преступника искали лучшие полицейские США, и за его поимку была назначена награда в 120 тысяч долларов. Через неделю Николая нашли во дворе дома его матери. Первое судебное заседание по делу «калифорнийского маньяка» было назначено на 12 марта.

В ближайшее время в тюрьме будет проведено внутреннее расследование. В прокуратуре хотят знать, каким образом Солтысу удалось покончить с собой в помещении, где за ним наблюдали с помощью четырех (!) видеокамер. Не исключено, что один из охранников, ненавидящий этого заключенного, попросту позволил ему свести счеты с жизнью.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів