ПОИСК
Події

«щербицкий брал у меня уроки вождения»

0:00 15 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Своими воспоминаниями о первом секретаре ЦК КПУ Владимире Щербицком накануне годовщины его смерти с читателями «ФАКТОВ» поделился его личный водитель Александр Кабанов

Двенадцать лет назад, 17 февраля 1990 года, умер Владимир Щербицкий -- человек, который на протяжении 17 лет был бессменным руководителем советской Украины. До своего 82-летия он не дожил всего один день. О Владимире Васильевиче написано немало. Сегодня о нем «ФАКТАМ» рассказывает его личный водитель Александр Кабанов. В течение 14 лет -- с 1965-го по 1979-й -- Александр Демьянович оставался за рулем машины, которой всегда давали «зеленый».

«Прежде чем сесть за руль главной машины республики, я девять лет рулил по Нью-Йорку на «крайслерах» и «кадиллаках»

-- Александр Демьянович, где вы работали, прежде чем вам была доверена машина Щербицкого?

-- До этого я в течение двадцати двух лет проработал в системе МИД УССР, из них девять лет в Париже и Нью-Йорке. Там я обслуживал представительства Украины, а затем и Советского Союза при ООН (был закреплен водителем за машинами наших министров -- сначала за Дмитрием Захаровичем Мануильским, позже -- за Лукой Фомичом Паламарчуком).. А в 1964-м я вернулся в Киев.

-- И как же вас «сосватали» к Щербицкому?

РЕКЛАМА

-- Для меня это явилось полной неожиданностью. Я как раз обедал в столовой нашего автопарка, когда по селектору меня вызвали к директору, а тот в свою очередь откомандировал к управделами Совмина Константину Петровичу Бойко. Прихожу, значит, а он мне: «Ну, как дела, земляк?» (Как оказалось, оба мы родом из Донбасса). «Да, ничего», отвечаю. Тогда он: «Александр Демьянович, на «Чайке» работать сможете?». -- «Думаю, да, -- отвечаю. -- Ведь за границей мне приходилось работать и на «кадиллаках», и на «крайслерах». -- «Что ж, в таком случае будем рекомендовать вас водителем Владимиру Васильевичу. » И действительно, уже через пару дней после этого разговора я впервые подал машину к подъезду четырехэтажного дома на Десятинной, где проживал Владимир Васильевич со своей семьей. В тот момент я, признаться, и представить себе не мог, что проработаю со Щербицким целых четырнадцать лет.

«В голубятне Щербицкого было около трех десятков краснобоких красавцев»

-- Выходит, нашли с ним общий язык?..

РЕКЛАМА

-- Точнее сказать, общее увлечение. Ведь я, как и Владимир Васильевич, был заядлым голубятником. Щербицкого, как он мне рассказывал, к этому хобби еще школьником в Верхнеднепровске приобщил сосед. А уже в Киеве рядом с домом у него была своя голубятня -- под нее отвели целый гараж. И практически каждое утро, перед тем как сесть в машину и выехать на работу, Владимир Васильевич заходил к своим голубям. Иной раз и меня звал с собой. У Щербицкого было около 20-25 породистых краснобоких красавцев. Причем пары для будущих потомств (а это же целая наука!) он всегда подбирал сам. А несколько голубей, зная мое увлечение, подарил мне… Кстати, голубятников в Киеве всегда было немало. А вот зоомагазин по улице Ленина (ныне -- Богдана Хмельницкого) был такой маленький -- повернуться негде! Как-то я обмолвился об этом Щербицкому, и он удивился: «А у нас в Днепропетровске большой магазин». Вскоре после нашего разговора он нашел-таки время побывать в том магазинчике и отдал распоряжение его расширить.

Так что среди киевских голубятников Владимир Васильевич всегда был своим человеком. И в феврале 90-го, в день похорон Щербицкого, на Крещатик пришло немало тех, кто разделял его увлечение. Отдавая дань уважения этому человеку, они выпустили в небо десятки, если не сотни, голубей лучших, элитных пород. Поверьте, это было очень трогательно.

РЕКЛАМА

-- К чему еще Щербицкий был неравнодушен? Кроме футбола, разумеется.

-- Владимир Васильевич очень любил классическую музыку. Кстати, еще в Верхнеднепровске, на комсомольской работе, он играл в духовом оркестре. А любовь к футболу у Щербицкого действительно была безграничной. Бывало, приезжаем на стадион. Он идет в свою ложу и меня зовет -- на случай, если придется срочно выехать. Правда, на моей памяти всего пару раз Щербицкий покидал стадион, не досмотрев игру до конца. Да, в те годы «Динамо» -- это было «Динамо»!..

Владимир Васильевич рассказывал мне, что в детстве и сам любил погонять мяч. А повзрослев, переквалифицировался в болельщики. Правда, у себя на даче он частенько по утрам делал разминку. А однажды Владимир Васильевич попросил меня обучить его азам вождения. В то время появились самые первые модели «Жигулей». И вот на этих «Жигулях», на даче, Щербицкий пробовал себя в качестве водителя. Способным, надо сказать, был учеником. Но до сдачи на водительские права дело так и не дошло. Причина -- отсутствие свободного времени.

-- Ну, а как насчет охоты или рыбалки?

-- В бытность свою председателем Совмина УССР он очень редко выезжал и на охоту, и на рыбалку, а когда стал первым секретарем ЦК КПУ, все это враз прекратилось.

«Может, из уважения ко мне, некурящему, Владимир Васильевич в салоне автомобиля никогда не курил»

-- Александр Демьянович, у Щербицкого была охрана, машины сопровождения?..

-- Пока он занимал должность председателя Совмина, никакой охраны не было. Только когда стал первым секретарем ЦК КПУ, за ним закрепили телохранителя, и начиная с 1972 года тот неизменно находился с нами в одной машине. Причем Щербицкий не любил ездить на заднем сиденье -- только впереди. В том же 72-м появилась и машина сопровождения. Из тех, что обеспечивают «зеленую улицу». Правда, когда Владимир Васильевич впервые увидел перед собой хвост машины с правительственными номерами, тут же связался с одним из своих помощников: «Чтобы больше этой машины я перед собой не видел». Машину с рейса, конечно, никто не снял, но после замечания Щербицкого она начала проезжать по трассе за несколько минут до того, как появится наша «Чайка».

Так что доступ к автомобилю Владимира Васильевича был не затруднен. В этой связи я вспоминаю такой эпизод. Наша «Чайка» прошла по Крещатику, свернула на Институтскую, и только я начал набирать скорость, как на проезжую часть выскочила женщина с ребенком . При этом в руке у нее был какой-то пакет. Я же успел среагировать -- резко вывернул руль влево и продолжил движение. Но Владимир Васильевич тут же попросил меня притормозить, а своего телохранителя вернуться к женщине и взять у нее пакет. А уже вечером по дороге домой Щербицкий вдруг вновь вспомнил об этой женщине и, как бы соглашаясь с самим собой, сказал: «Да, таким людям нужно помогать».

-- Владимир Васильевич очень много курил. В салоне автомобиля тоже?

-- Никогда. Может, из уважения ко мне -- я-то некурящий. А курил Щербицкий действительно много. Правда, сигареты у него были с каким-то особенным фильтром. Обычно, поздравляя его с очередным днем рождения, я, кроме традиционных пожеланий добра и счастья, желал ему быстрее избавиться от этой пагубной привычки. На что Владимир Васильевич однажды ответил: «Были бы вы, Александр Демьянович, на моем месте, вы бы не только закурили, но и запили бы»… И все же с годами Щербицкий стал курить меньше. Алкоголем Владимир Васильевич не увлекался. Вообще он был очень собранным человеком, не выносил расхлябанности, неаккуратности. Зимой, например, прежде чем сесть в машину, непременно отряхнет ноги от снега. А еще Владимир Васильевич терпеть не мог, когда в дневное время светились фонари -- то ли на улицах города, то ли у здания Совета министров. Всем за это перепадало будь здоров!

-- А вам часто перепадало от Владимира Васильевича?

-- Честно сказать, не припомню случая, чтобы он хотя бы раз повысил на меня голос. Обращался исключительно по имени-отчеству, нередко интересовался моим житьем-бытьем и, зная что в годы войны я был личным водителем генерала Ватутина, частенько расспрашивал о Николае Федоровиче. К Ватутину Щербицкий относился с уважением.

«В Днепропетровске машину Щербицкого земляки под завязку загрузили… арбузами»

-- Александр Демьянович, когда-то в интервью «ФАКТАМ» вы рассказывали, что в машине Ватутина, по его распоряжению, в обязательном порядке находился дежурный чемоданчик, в котором всегда можно было найти что выпить и чем закусить… А в машине Щербицкого такого чемоданчика не было?

-- Боже упаси! И это при том, что на своей служебной «Чайке» он часто совершал поездки по областям Украины. Помнится, первая его поездка по регионам в статусе главы республики была в Черкасскую область. И вот на границе двух областей -- Киевской и Черкасской -- тамошние руководители устроили Владимиру Васильевичу роскошный прием. Прямо под открытым небом были накрыты столы, которые ломились от всяческой снеди. Увидев эту картину, Щербицкий очень рассерчал и тоном, не терпящим возражений, сказал руководителю области: «Чтобы это было в первый и последний раз». И действительно, в каких бы регионах Украины мы впредь ни бывали, ничего подобного я больше не видел.

-- А сувениры от руководителей областей?.. Ведь все это по дороге в Киев должно было оседать в багажнике вашей «Чайки».

-- Да уж, было бы чему оседать!.. А впрочем, каюсь, один раз в Днепропетровске земляки Владимира Васильевича нашу «Чайку» загрузили под самую завязку. И чем бы вы думали? Арбузами! Так вышло, что из Днепропетровска Щербицкому пришлось срочно вылететь самолетом то ли в Киев, то ли в Москву. И, чтобы не гнать машину порожняком, ее загрузили арбузами.

-- Вам от Владимира Васильевича какие-либо подарки принимать приходилось? Все-таки не одну тысячу километров вместе намотали.

-- В этой связи могу рассказать один весьма забавный эпизод. Незадолго до одного из визитов Щербицкого на Кубу, куда он летал вместе с Брежневым, Владимир Васильевич поинтересовался: мол, какой сувенир вам с Кубы привезти? «Попугая», -- ответил я, скорее шутя, нежели всерьез. И что бы вы думали? Возвращается Владимир Васильевич и привозит мне в подарок двух здоровенных попугаев. Сказать честно, я растерялся. Что делать? Ведь принять этот дар я не мог: у меня дома жили милые моему сердцу канарейки, а они с попугаями делить одну крышу не могут. А не принять подарок -- значит, обидеть Владимира Васильевича. К счастью, он вошел в мое положение, и какое-то время эти попугаи жили у Щербицких дома. Но, видимо, они были слишком горластыми, и Владимир Васильевич передал этих экзотических птиц в дар Дому юннатов на улице Вышгородской. А в день моего 60-летия Владимир Васильевич подарил мне наручные часы. Обычные часы отечественного производства. Но -- с дарственной надписью. Хотите покажу?.. (Александр Демьянович взял с полочки своей скромной «стенки» часы и протянул их нам. Читаем: «А. Д. Кабанову. ВЩ. 1. 04. 76 г. ». -- Авт. ). К слову сказать, у меня есть еще одни подарочные часы -- настольный будильник от Брежнева. В 81-м (как потом оказалось, это был последний визит Леонида Ильича в Киев), я возил Брежнева на открытой «Чайке» по улицам города. Надо полагать, в знак благодарности помощник генсека ЦК КПСС вручил мне этот скромный сувенир.

-- Александр Демьянович, за долгие годы работы в команде Щербицкого вам, конечно же, приходилось контактировать и с членами его семьи…

-- Супруга Владимира Васильевича Рада Гавриловна -- замечательнейшей души человек. Педагог. В бытность Владимира Васильевича первым секретарем ЦК КПУ она продолжала работать директором одной из киевских школ. Сейчас она в Киеве осталась одна. Ведь дочь Щербицких Ольга замужем за болгарским дипломатом и вместе с супругом проживает в Австрии, а сына Валерия, увы, уже нет в живых.

-- Вам приходилось встречаться с Владимиром Васильевичем уже после вашего выхода на пенсию?

-- Конечно. Я ведь, выйдя на пенсию, остался работать в автопарке, где обслуживал машины правительственных делегаций. А Владимир Васильевич в последние годы жизни очень сдал. Он сильно изменился, похудел. Говорят, очень близко к сердцу принял те обвинения, которые в одночасье свалились на него после аварии на ЧАЭС. А незадолго до смерти он, как говорили у нас в автопарке, заболел воспалением легких. Но даже в Феофании, куда Владимир Васильевич был госпитализирован, его не смогли спасти.

 


541

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів