ПОИСК
Спорт

Канадская федерация предлагает вручить фигуристам джейми сале и давиду пеллетье, проигравшим российской паре, вместо «серебра» второй комплект золотых медалей

0:00 15 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Первый крупный скандал на XIX зимних Олимпийских играх, связанный со спорным присуждением золотых медалей российским фигуристам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе, приобретает поистине международные масштабы. После победы россиян в соревнованиях спортивных пар над канадским дуэтом Сале--Пеллетье вице-чемпионы Олимпийских игр приняли участие в пресс-конференции, во время которой не скупились на резкие обвинительные слова относительно выступления соперников и работы судейского корпуса.

Затем перед представителями СМИ выступил президент Международного конькобежного союза (ISU) Оттавио Чинкванта: «Соревнования в парном катании состоялись, чемпионы определены, церемония награждения уже была. Никаких оснований вести речь о пересмотре итогов турнира нет». Президент ISU подчеркнул, что «никаких доказательств того, что некий сговор действительно имел место, нет. Существуют обвинения, но они абсолютно голословные. Даже если выяснится, что некий судья отдал предпочтение Бережной и Сихарулидзе в обмен на «благосклонность» российского судьи к некоей паре в турнире танцоров, это приведет лишь к санкциям против самих судей».

Не заставили себя долго ждать и сенсационные признания со стороны судей. На традиционном судейском совещании по итогам соревнований французский арбитр Мари Рейне ле Гунь (она отдала предпочтение российской паре Бережная-Сихарулидзе) признала, что сделала это под давлением своей национальной федерации. Свидетельство француженки стало основанием для начала официального расследования истории, которую мировая пресса уже назвала «Скандал на льду». В дело о предвзятом судействе на турнире по фигурному катанию вмешались высшие чины Международного олимпийского комитета. Президент МОК Жак Рогге в разговоре с Оттавио Чинквантой высказал свое крайнее беспокойство по поводу возникших в этом виде спорта проблем.

Хотя еще не разыграны два комплекта наград, параллельно с состязаниями будет проходить расследование по этому вопросу. Итоги предадут гласности 18 февраля на заседании Совета ISU. В правилах ISU нет четкой формулировки по поводу невозможности пересмотра результата соревнований. Поэтому руководство канадской федерации, не согласное с результатом распределения медалей, подало протест — официальное письмо рефери соревнований (главы судейской бригады) Рональда Феннинга о предвзятом судействе. «Это не просто формальная апелляция, на положительный результат которой обычно не принято рассчитывать, — подчеркнул президент Олимпийского комитета Канады Майк Чамберс.  — Мы считаем, что наши надежды вполне реальны». Впрочем, канадская федерация не требует отобрать у россиян золотые медали. Предложение канадцев — вручить Джейми Сале и Давиду Пеллетье второй комплект золотых медалей.

РЕКЛАМА

Неожиданно оказавшиеся в центре внимания серебряные призеры Игр Джейми Сале и Давид Пеллетье между тем уже приняли участие в известном ток-шоу Ларри Кинга телекомпании CNN. «Я считаю, что все должны узнать правду, пусть даже горькую», — заявил Давид Пеллетье. Джейми Сале сказала, что примет золотую медаль в случае удовлетворения апелляции. «Наша история сыграет положительную роль в отношении турнира танцевальных пар, разговоры о предрешенном исходе которого идут уже несколько месяцев. Я рада, что все произошедшее не осталось без внимания», — сказала вице-чемпионка Олимпийских игр.

РЕКЛАМА

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів