ПОИСК
Світ

Атомщики уверяют, что утечка радиоактивной воды на территории хмельницкой аэс не представляет никакой опасности даже для персонала станции

0:00 19 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Субботним утром работники Хмельницкой атомной электростанции обнаружили капельную утечку из трубопровода воды, поступавшей из реакторного отделения на очистку. Как сообщили «ФАКТАМ в информационном центре ХАЭС, вскоре выяснилось, что в результате утечки 30 квадратных метров промышленной площадки (территория между блоками АЭС) оказались загрязнены радиацией: мощность гамма-излучения составляла около 240 микрорентген в час.

-- Интересно, сколько времени радиоактивная вода текла из трубы до того, как обнаружили неполадку? -- спросили «ФАКТЫ» в информационном центре станции.

-- Каждый час на территории атомной станции проводится обход дозиметриста. Поэтому надежность оборудования всегда под контролем.

-- Не пострадал ли персонал?

РЕКЛАМА

-- Облучения персонала и населения не произошло. На радиационную обстановку за пределами промышленной площадки эти события не повлияли.

По словам оперативного дежурного компании «Энергоатом», инцидент классифицируется «нулевым» уровнем по международной шкале по ядерной и радиационной безопасности INES, то есть считается не представляющим угрозы для населения и окружающей среды.

РЕКЛАМА

Капельная течь была ликвидирована не многим более чем через пять часов после обнаружения. Загрязненная земля отправлена на хранилище твердых отходов, территория дезактивирована, и сейчас излучение там составляет 15--20 микрорентген в час, что соответствует норме.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів