ПОИСК
Політика

Киевский городской голова александр омельченко в отпуск не идет

0:00 19 лютого 2002
Но вопрос совмещения одним человеком постов представительской и исполнительной власти на городском уровне, по мнению Президента, требует решения

Главная политическая тема минувшей недели частично закрыта. Речь идет о зависшем в воздухе вопросе: так идет или не идет мэр столицы Александр Омельченко в отпуск на период избирательной кампании. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Александр Александрович одним из первых среди баллотирующихся в парламент госслужащих написал заявление об отпуске. Но ознакомившись с президентским указом, изданным на основании его заявления, передумал. В основном -- из-за несогласия с кандидатурой, предложенной главой государства для исполнения вместо Омельченко обязанностей главы столичной госадминистрации. Отозвав свое заявление об отпуске, мэр Киева ждал встречи с Президентом (который на минувшей неделе находился с рабочей поездкой в Тюменской области Российской Федерации), чтобы объяснить Леониду Кучме свои действия.

Беседа главы государства и столичного городского головы состоялась накануне выходных. Комментируя журналистам ее итоги, г-н Омельченко сообщил, что обосновал Президенту необходимость не уходить в отпуск в качестве главы Киевской городской госадминистрации. «Президент считает мое обоснование уместным и убедительным», — сказал А. Омельченко. Вместе с тем А. Омельченко не знает, будет ли отменен указ о его отпуске, а также о дальнейшей судьбе своего заместителя Игоря Шовкуна, назначенного ранее временно исполняющим обязанности мэра. «Это разные вещи — глава городской администрации и городской голова», — подчеркнул он, добавив: «Я был и остаюсь киевским городским головой, с полной представительской и исполнительной властью».

Между тем управление информации и связей с общественностью Администрации Президента сообщило, что, по мнению сторон, принимавших участие во встрече, назначение исполняющего обязанности главы Киевской горадминистрации на период проведения предвыборной агитации будет содействовать обеспечению прозрачности и демократичности выборов в столице. Это еще раз подтвердил и Президент во время субботней поездки в Херсонскую область. Комментируя по просьбе журналистов ситуацию с Омельченко, Леонид Кучма подчеркнул, что как Президент, он всегда поддерживал мэра Киева А. Омельченко и намерен голосовать за его кандидатуру на выборах столичного городского головы. Что же касается ситуации вокруг предвыборного отпуска А. Омельченко, то, по словам главы государства, которого цитирует «Интерфакс-Украина», она еще не разрешена. «Диалог еще продолжается»,  — сказал Президент. По его мнению, требует решения вопрос о совмещении одним человеком постов представительской и исполнительной власти на городском уровне.

Александр Омельченко был избран киевлянами городским головой (главой местного самоуправления.  — Ред. ) в 1999 году, затем сессия Киевсовета избрала его председателем городского совета. Согласно законодательству, главой Киевской горадминистрации (исполнительная ветвь власти.  — Ред. ) г-на Омельченко назначил Президент страны Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів