ПОИСК
Політика

Виктор медведчук: заинтересованность сша в укреплении демократии в нашей стране можно только приветствовать

0:00 19 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Но чувство меры и такта авторам резолюции, ждущей рассмотрения Сенатом США и призывающей Украину к проведению свободных, честных и прозрачных парламентских выборов, по его мнению, отказывает

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт прибыла в Украину, по ее словам, с единственной целью: дать оценку избирательному процессу и предвыборному спектру. За три дня пребывания Олбрайт успела встретиться практически со всеми представителями власти, а также с главами блоков и партий -- участниками предвыборного марафона. Кто-то из них просто делился впечатлениями об избирательной кампании, кто-то не преминул пожаловаться на первые неудачи, в которых, как нетрудно догадаться, виновник один -- власти. С таким багажом информации Мадлен Олбрайт вернулась в США. Между тем, в Сенате США уже внесена на рассмотрение резолюция, призывающая Украину к проведению свободных, честных и прозрачных парламентских выборов. И это еще вопрос, добавит ли в сей документ светлых тонов экс-госсекретарь… Мадлен Олбрайт заявила на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина», что у нее есть информация о давлении на СМИ и журналистов, и в настоящий момент «не ясно, станут ли выборы шагом вперед для демократического будущего Украины».

Свой взгляд на резолюцию «по выборам в Украине», готовящуюся к рассмотрению в Сенате США, обнародовал народный депутат Виктор Медведчук. Он считает ее достаточно резкой. «Наш закон о выборах не идеален, и ситуация, при которой представители органов власти на местах поддерживают только один блок, — ненормальная. Но и в США с выборами не все хорошо. Мы совсем недавно внимательно наблюдали за развитием ситуации в штате Флорида. Сколько раз там все пересчитывали, и до сих пор нет уверенности, что пересчитали правильно», — цитирует «Интерфакс-Украина» В. Медведчука. Но, по его словам, в США очень консервативно относятся к своим законам и не спешат их изменять. У народного депутата в связи с этим возникает вопрос, что же «дает право Сенату США на такую резкую резолюцию» в отношении Украины -- «четыре миллиона долларов на мониторинг и 174 миллиона на развитие парламентаризма?». При этом лидер СДПУ(о) замечает: «Мы, конечно же, не против, а за международных наблюдателей, за прозрачность выборов и против давления на СМИ. Мы, конечно же, приветствуем то, что США заинтересованы в укреплении демократии в нашей стране и продолжают рассматривать Украину как важного партнера». «Но чувство меры и такта», по мнению г-на Медведчука, авторам резолюции, похоже, «отказывает».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів