ПОИСК
Україна

В ближайшее время цены на бензин подниматься не будут

0:00 19 лютого 2002

Украинский рынок полностью обеспечен собственными нефтепродуктами, и даже с началом весенних полевых работ дефицита топлива не будет. По словам министра экономики и европейской интеграции Александра Шлапака, отечественные заводы обеспечены нефтью в достаточном количестве и в дальнейшем никаких проблем с сырьем возникать не будет.

В частности, в январе 2002 года на нефтеперерабатывающие предприятия поставлено 1 млн. 543 тыс. тонн сырой нефти, что на 900 тыс. тонн больше (или в 2,5 раза), чем за аналогичный период прошлого года. Министр также сообщил, что украинские нефтеперерабатывающие заводы в январе произвели в 2,3 раза больше бензина, в 2,4 раза -- дизельного топлива, 2,8 раза -- мазута.

Кроме того, как сообщил директор госдепартамента Министерства топлива и энергетики Михаил Кальченко, в 2002 году планируется рост переработки отечественными предприятиями нефти на 18% по сравнению с 2001 годом -- с 15,4 млн. тонн до 18,1 млн. тонн. Соответственно ожидается увеличение импорта российской нефти с 9,3 млн. тонн до 15 млн. тонн. Правительство разрабатывает программу поддержки украинских производителей нефтепродуктов, которая предусматривает меры по сокращению ввоза горючего из-за рубежа.

В связи с этим Александр Шлапак отметил, что в январе 2002 г. значительно уменьшился импорт нефтепродуктов. В частности, в Украину было ввезено всего 9 тыс. тонн нефти и бензина, а также 17,5 тыс. тонн дизельного топлива, что составляет 20% объемов импорта нефтепродуктов за аналогичный период прошлого года.

РЕКЛАМА

Зато вырос экспорт нефтепродуктов. В первом месяце года Украина экспортировала 30 тыс. тонн бензина и 100 тыс. тонн дизельного топлива. Такие показатели свидетельствуют о том, что нефтеперерабатывающий комплекс работает стабильно и страна становится все менее зависимой от ввоза топлива из-за рубежа.

В то же время министр признал, что в январе цены на нефтепродукты выросли на 28--34%. Это обусловлено изменением правил налогообложения. В частности, теперь в цену нефтепродуктов заложены акцизный сбор и НДС.

РЕКЛАМА

Чтобы остановить подорожание топлива, Кабинет министров Украины принял постановление, упрощающее порядок уплаты акцизного сбора. Новые правила облегчат процедуру растаможивания нефти при импорте в Украину и поможет нефтеперерабатывающим заводам сохранить свои оборотные средства, что в свою очередь обеспечит стабильные цены на нефтепродукты.

По словам Александра Шлапака, сегодня рост цен прекратился. Более того, с 5 февраля оптовые и розничные цены на нефтепродукты снизились на 4--5% по сравнению с началом февраля прошлого года.

РЕКЛАМА

 


260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів