Китаянка ян ян и австралиец стивен брэдбери принесли своим странам первые в истории золотые медали зимних олимпийских игр

0:00 19 лютого 2002

В минувший уик-энд на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити украинские спортсмены, как и прежде, медалей не завоевали. А вот для Китая и Австралии, представители которых никогда ранее не поднимались на высшую ступень пьедестала почета зимних Олимпиад, минувшие выходные стали настоящим праздником. Китаянка Ян Ян и австралиец Стивен Брэдбери первенствовали в шорт-треке. Среди фаворитов олимпийской гонки за медалями особых изменений не произошло. Сборная Норвегии по-прежнему удивляет качеством медалей (8 золотых наград), а команды Германии и США — их количеством.

Шорт-трек

Мужчины. 1000 м

1. Стивен Брэдбери (Австралия)

2. Аполло Антон Оно (США)

3. Матье Туркотт (Канада)

Финальный забег на 1000 метров закончился весьма сенсационно. Неожиданно для всех победителем стал явный аутсайдер этих состязаний австралиец Стив Брэдбери. Он был единственным спортсменом, который не поучаствовал в массовом завале на последнем перед финишем вираже. Любопытно, что серебряный и бронзовый медалисты пересекали финишную линию ползком.

3. Бекки Скотт (Канада)

Украинка Ирина Тереля заняла 12-е итоговое место, а ее подруга по команде Валентина Шевченко  — 22-е.

3. Ирина Никульчина (Болгария)

Украинская биатлонистка Татьяна Водопьянова финишировала 26-й. Нина Лемеш, Елена Петрова и Елена Зубрилова после неудач в спринте в этой гонке участия не принимали.

Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км

1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия)

2. Рафаэль Пуаре (Франция)

3. Рико Гросс (Германия)

Украинец Вячеслав Деркач занял лишь 40-е место.

3. Андреас Шиффер (Австрия)

Украинец Николай Скрябин был 31-м среди 56 участников.

Мужчины. Сани-двойки

1. Патрик-Фриц Лайтнер, Александр Реш (Германия)

2. Марк Гриммете, Мартин Бриан (США)

3. Крис Торпе, Клэй Ивес (США)

Украинский дуэт Олег Авдеев — Даниил Панченко занял 11-е место.

Бобслей

Мужчины. Двойки

1. Кристофф Ланген, Маркус Циммерман (Германия)

2. Кристиан Райх, Стив Андерхуб (Швейцария)

3. Мартин Апнен, Беат Хефти (Швейцария)

Украинцы Александр Иванишин и Александр Стрельцов заняли 34-е место.

Лыжное двоеборье

Командные соревнования. Трамплин 90 м плюс эстафета 4x5 км

1. Финляндия

2. Германия

3. Австрия

Хоккей

Результаты матчей первых двух туров основного мужского олимпийского турнира: Россия — Белоруссия — 6:4, Канада — Швеция — 2:5, Чехия — Германия — 8:2, Финляндия — США — 0:6, Финляндия — Белоруссия — 8:1, США — Россия — 2:2, Швеция — Чехия — 2:1, Канада — Германия — 3:2.

Положение команд: группа С. Швеция — 4 очка (шайбы: 7--3), Чехия — 2 (9--4), Канада — 2 (5--7), Германия — 0 (4--11); группа D. США — 3 (8--2), Россия — 3 (8--6), Финляндия — 2 (8--7), Белоруссия — 0 (5--14).