ПОИСК
Події

В киеве на улице ямской нашли чемодан с автоматом и гранатами, а на улице коминтерна -- пакет с пистолетом и патронами

0:00 19 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Подпольный цех по изготовлению боевого оружия, расположенный в помещении АТС одного из корпусов завода «Арсенал», обнаружили в конце минувшей недели сотрудники Киевского управления по борьбе с организованной преступностью, сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве.

«Заведовал» цехом слесарь завода, у которого на рабочем месте оперативники обнаружили 100 граммов гремучей ртути (она «приводит в действие» взрывчатое вещество), три ствола к нарезному оружию, две заготовки для пистолетов калибра 9 мм, пять самодельных магазинов, взрывное устройство, оптический прицел, 25 капсюлей для изготовления патронов калибра 6,35 мм, самодельный глушитель, патроны для различного вида оружия, а также самодельные печати и штампы разных структур. Кроме того, при обыске в квартире «народного умельца» были обнаружены самодельный пистолет и 400 граммов взрывчатого вещества гексогена.

Слесарь и еще несколько человек, которых подозревают в причастности к изготовлению и хранению оружия, задержаны. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

А несколькими часами позже в тот же день еще один арсенал был обнаружен в Голосеевском районе Киева сотрудниками Государственной службы охраны. Около десяти часов вечера на ул. Ямской возле ворот строительной организации наряд заметил бесхозный дорожный чемодан черного цвета и сообщил об этом в дежурную часть. Как рассказали «ФАКТАМ» в Управлении госслужбы охраны, прибывшая на место группа саперов вскрыла чемодан и обнаружила внутри автомат Калашникова, три магазина к нему, девять гранат РГД-42, десять взрывателей к гранатам, электродетонатор, огнепроводный шнур и три бронежилета. По предположению правоохранителей, арсенал принадлежал человеку, который испугался неожиданного появления милиционеров на улице и поэтому бросил свою ношу.

РЕКЛАМА

Неизвестными также остаются владельцы третьего арсенала, найденного в тот же день(!) на улице Коминтерна (Соломенский район). Пакет с оружием, брошенный возле мусорника, случайно обнаружил бизнесмен, направлявшийся на работу. Идя по улице, он ногой задел пакет, из которого «выглянуло» дуло пистолета. В кульке оказались пистолет Макарова с полным магазином, 50 патронов к нему в стандартной заводской упаковке, семь запалов к гранатам и граната Ф-1.

Милиция, обеспокоенная таким массовым «сбросом» оружия, обращается к гражданам с просьбой: если вы хотите избавиться от оружия, просто сдавайте его в милицию. По закону, в таком случае вы освобождаетесь от уголовной ответственности.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів