ПОИСК
Світ

Обычным елочным дождиком фальшивомонетчики заменяли защитную ленту в поддельных гривнях, а разглаживали купюры… Валиками от старой стиральной машины

0:00 21 лютого 2002

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УМВД Украины в Одесской области пресечена деятельность группы лиц, которые на протяжении последних трех месяцев подготавливали и сбывали поддельные денежные знаки.

-- Подпольный «монетный двор» располагался в одном из частных домов в пригороде Одессы, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник УБОП Валентин Островский. -- Здесь было установлено необходимое оборудование -- как компьютерное, с соответствующим программным обеспечением, так и для «ручной» работы. Например, для «разглаживания» купюр (в основном «штамповали» двадцатигривневые) применялась важная составляющая -- специальный валик для отжатия белья, которым когда-то комплектовались стиральные машины советского производства. Специальную защитную полоску на купюрах успешно заменял… обычный «дождик» для новогодней елки. Вместе с тем, по заключению экспертов, качество поддельных дензнаков настолько высокое, что распознать фальшивки удается исключительно при помощи спецприборов.

Мастерами на все руки оказались уроженцы Армении, которые в день «срабатывали» от одной до двух тысяч фальшивых гривен. Затем этот «товар» реализовывали через подставных лиц в розничной торговой сети, в основном на рынках города и области.

Подозреваемые в преступных действиях задержаны. Возбуждено уголовное дело, начато расследование.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів